Заседание ЦИК по регистрации кандидатов в Президенты Беларуси запланировано на 23 декабря

Заседание ЦИК по регистрации кандидатов в Президенты Беларуси запланировано на 23 декабря

Точно по графику

На следующей неделе станут известны имена тех, кто продолжит участие в электоральной гонке уже в новом статусе. Центральная избирательная комиссия приняла документы для регистрации пятерых претендентов — действующего Президента Александра Лукашенко, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Сергея Сыранкова, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, председателя Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича и индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой. 

Заседание ЦИК по регистрации кандидатов пройдет в режиме онлайн-трансляции, посмотреть которую может любой желающий на официальном сайте комиссии. 

— Мы планируем рассмотреть вопросы коллегиально, с приглашением руководителей или представителей областных и Минской городской комиссии по выборам Президента, которые доложат и представят нам соответствующие протоколы о количестве подписей, собранных на той или иной территории в поддержку того или иного кандидата. В совокупности с теми документами, которые поданы (декларация о доходах, заявление о согласии баллотироваться на должность Президента, другая информация, в том числе декларация о доходах ближайших родственников, плюс протоколы о количестве собранных подписей в поддержку). Это те первичные документы, на основании которых ЦИК будет принимать решение о регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь, — рассказал председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Сегодня, 20 декабря, завершается процесс подачи в местные исполнительные и распорядительные органы документов о выдвижении граждан в состав участковых избирательных комиссий. Они будут сформированы на следующей неделе.

Между тем первые международные наблюдатели за выборами Президента уже прибыли в Минск. На днях начала работу Миссия от СНГ, у которой в белорусской столице создан штаб. Там будут трудиться более 50 долгосрочных наблюдателей. Позже в Беларусь приедут еще около 150 краткосрочных наблюдателей СНГ. Они посетят участки для голосования во всех регионах страны.

— В общей сложности на сегодня мы аккредитовали уже 75 международных наблюдателей, — поделился Игорь Карпенко. — Напомню, в прошедший единый день голосования было задействовано около 300 международных наблюдателей. По нашим прогнозам, международных наблюдателей на президентских выборах будет в 1,5–2 раза больше.

ЦИФРА

5325 участков для голосования по выборам Президента образовано на всей территории страны.

Наибольшее число — в Гомельской и Минской областях (925 и 894 соответственно), 861 — в Брестской области, 701 — в Минске, 683 — в Могилевской, 672 — в Витебской и 589 — в Гродненской области.

МНЕНИЕ

Сергей Лебедев, генеральный секретарь СНГ, глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси:

— Мы внимательно следим за ходом подготовки к выборам. Видим, что все проходит спокойно, невзирая на многочисленные происки из дальнего зарубежья, где уже сейчас пытаются дискредитировать ход подготовки к выборам, ход регистрации кандидатов. Но мы видим, что альтернативность выборов обеспечена. Уже пять претендентов в кандидаты подали документы для регистрации. И, естественно, если даже кто-то из них не будет зарегистрирован на следующей неделе, то все равно будет альтернативность, будет из кого избирать.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость