Глава ЦИК: Беларусь готова делиться лучшими практиками электорального процесса с зарубежными коллегами

Глава ЦИК: Беларусь готова делиться лучшими практиками электорального процесса с зарубежными коллегами

Беларусь готова делиться с зарубежными коллегами лучшими практиками электорального процесса. Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко

«У нас прошло несколько десятков встреч, в первую очередь с нашими коллегами [в ходе выборов Президента Беларуси]. Причем не только с теми, с которыми мы взаимодействуем в рамках Консультативного совета руководителей избирательных органов государств — участников СНГ. Но и с теми коллегами, которые впервые приехали в Беларусь в качестве наблюдателей, с которыми мы взаимодействуем в рамках Всемирной ассоциации избирательных органов», — рассказал Игорь Карпенко.

Он отметил, что белорусский опыт во многом интересен зарубежным коллегам. 

«Им интересен опыт Беларуси, наше законодательство. В рамках двусторонних встреч, которых около двух десятков прошло в ЦИК, мы договорились, что будем и дальше взаимодействовать в вопросах обмена мнениями по избирательному процессу. Будем делиться лучшими практиками электорального процесса. Договорились с некоторыми, что подготовим соответствующие соглашения о взаимодействии в рамках электоральной политики, которая проводится нашими государствами. Они будут подписаны в ближайшее время. Тем более, что были приглашены те государства, с которыми у нас выстроен достаточно высокий уровень и политических, и торгово-экономических отношений», — подчеркнул глава ЦИК. 

Последние новости

Новости района

Главные темы рабочей планерки: порядок и безопасность

22 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Посещение Минского аэроклуба ДОСААФ

22 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Чемпионкой мира-U14 по рапиду и блицу стала шахматистка Венская

22 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Уважаемые сотрудники экспертно-криминалистического сектора по Славгородскому району Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, примите поздравления с профессиональным праздником!

22 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Третий Форум регионов Беларуси и Узбекистана планируется провести в июле в Минске

22 апреля 2026
Читать новость