Сколько отходов пластика образуется в Беларуси за год, рассказали в Минприроды

Сколько отходов пластика образуется в Беларуси за год, рассказали в Минприроды

Серьезную озабоченность в Беларуси вызывает повсеместное распространение и резкое увеличение потребления пластмассовых изделий, упаковки, тары, пакетов, одноразовой посуды. Чем опасно загрязнение экосистемы пластиком и сколько таких отходов образуется ежегодно в стране, рассказал на пресс-конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, передает корреспондент БЕЛТА.

Как снизить использование пластика в Беларуси, рассказал эксперт«Проблема загрязнения пластиком окружающей среды является самой обсуждаемой экологической проблемой. Объем образования пластиковых отходов в мире составляет около 430 млн т в год. В Беларуси только в составе отходов производства ежегодно образуется порядка 200 тыс. т таких отходов», — отметил Сергей Масляк.

Причем объемы растут. Если в 2022 году речь шла о 175 тыс. т, то в 2023-м — уже более 282 тыс. т.

«Опасность состоит в том, что пластики имеют длительный период разложения — от 100 до 1000 лет. Попадая в окружающую среду, они разлагаются на микропластик, который впоследствии легко встраивается в пищевые цепочки, может представлять потенциальную угрозу и для человека», — пояснил министр.

Кроме того, в процессе горения таких материалов в атмосферу выбрасывается огромное количество канцерогенов, которые загрязняют воздух и разрушают озоновый слой. Еще одна причина, почему важно сокращать образование отходов пластика: сырьем для производства полиэтилена является важнейшие невозобновляемые природные ресурсы, такие как газ, уголь и нефть.

Как отметил Сергей Масляк, учитывая масштабность загрязнения, огромные силы мирового сообщества направлены на решение данной проблемы. Беларусь также включилась в этот процесс. С 2020 года ведется работа, направленная на замещение полимерной упаковки на экологически безопасную.

Министр напомнил, что экологическая безопасность — задача глобального характера.

«Экосистемы не знают границ, и изменение их естественного баланса на территории одного из государств почти неизбежно повлечет за собой аналогичные изменения на территории другого», — сказал Сергей Масляк.

Он считает важным помимо глобальных мер прививать ответственное поведение каждому человеку. Здесь ключевую роль играет экологическое образование и просвещение.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость