Кооперация в сельском хозяйстве. Что Роман Головченко предложил Президенту Уганды

Кооперация в сельском хозяйстве. Что Роман Головченко предложил Президенту Уганды

Кооперация между Беларусью и Угандой в сфере сельского хозяйства может привести к существенному росту производства продуктов питания и увеличению экспорта. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время переговоров с Президентом Уганды Йовери Кагута Мусевени, состоявшихся во время официального визита главы белорусского правительства в эту страну, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Мы очень рады быть на гостеприимной земле Уганды. Благодарим вас за это приглашение. Это действительно жемчужина Африки. Хочу передать вам самые теплые приветствия и пожелания крепкого здоровья от Президента Беларуси Александра Лукашенко. Направляя нашу делегацию в вашу страну, Президент Беларуси четко поставил задачу достичь договоренностей о путях развития наших отношений, в первую очередь в экономической сфере», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что программа Уганды «Видение 2040» — реалистичный и прогрессивный план развития страны.

«Мы были бы очень рады возможности участвовать в социально-экономическом развитии Уганды. В Уганде прекрасные условия для сельского хозяйства — подходящий климат и плодородные почвы. В Беларуси не такие благоприятные условия, сложный климат, но тем не менее мы достигли очень больших успехов в сельском хозяйстве. Хотели бы помочь Уганде реализовать свой сельскохозяйственный потенциал. Мы развиваем большие сельскохозяйственные проекты с Зимбабве. Между нашими странами подписана программа индустриализации сельского хозяйства Зимбабве. Она включает в себя поставки сельскохозяйственной техники, применение белорусских технологий и переработку продуктов питания. Мы считаем, что такая кооперация в сфере сельского хозяйства между Беларусью и Угандой может привести к существенному росту производства продуктов питания и увеличению экспорта», — отметил премьер-министр.

Глава белорусского правительства также оставил запись в книге почетных гостей в State House Entebbe.

«Подтверждаю стремление Беларуси к дальнейшему укреплению сотрудничества с дружественной Угандой на принципах доверия, равноправия и взаимного уважения, к усилению политических, экономических и гуманитарных связей на благо наших народов», — написал Роман Головченко.

Премьер-министр Беларуси прибыл с официальным визитом в Уганду 20 февраля. Сразу по прибытии он провел переговоры с премьер-министром Уганды Робиной Наббанджа.

Последние новости

Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость