Генсек ООН призвал Израиль пропустить грузы с гуманитарной помощью в Газу

Генсек ООН призвал Израиль пропустить грузы с гуманитарной помощью в Газу

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Израиль должен обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи, которая застряла на пунктах пропуска в сектор Газа.

«Израиль, будучи оккупационной державой, имеет четкие обязательства в соответствии с международным правом, включая международное гуманитарное право и международное право в области прав человека. Однако в настоящее время гуманитарные поставки не могут попасть в сектор Газа. В пунктах пропуска складируются запасы продовольствия, медикаментов и средств укрытия, жизненно необходимые грузы простаивают. Необходимо обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи», — написал он в X.

Гутерриш напомнил о положениях Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. В документе отмечается, что «оккупирующая держава обязана при помощи всех имеющихся у нее средств обеспечить и поддерживать при содействии национальных и местных властей деятельность санитарных и больничных учреждений и служб, здравоохранение и общественную гигиену на оккупированной территории, в частности принимая и применяя профилактические и превентивные меры, необходимые для борьбы с распространением заразных заболеваний и эпидемий».

2 марта Израиль приостановил поставки гуманитарной помощи в палестинский анклав и закрыл все контрольно-пропускные пункты.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость