КНР настаивает, чтобы США прекратили политику шантажа и принуждения

КНР настаивает, чтобы США прекратили политику шантажа и принуждения

Представитель Министерства коммерции Китая Хэ Юнцянь отметил, что Пекин выражает готовность к диалогу, но на равноправной основе

Китай настаивает на том, чтобы США прекратили политику шантажа с использованием пошлин, и выражает готовность к диалогу, но на равноправной основе. Об этом заявил представитель Министерства коммерции КНР Хэ Юнцянь.

«Одностороннее повышение пошлин было полностью инициировано США, кто завязал колокольчик, тот должен его и развязать. Мы настаиваем на том, чтобы США немедленно прекратили политику жесткого давления, прекратить шантаж и принуждение, а также разрешить разногласия с Китаем через равноправный диалог на основе взаимного уважения», — сказал он.

По словам представителя ведомства, министерство поддерживает рабочие контакты с американской стороной.

«Позиция Китая всегда была четкой — мы открыты для консультаций с американской стороной по вопросам торгово-экономического сотрудничества», — указал Хэ Юнцянь.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные — 9 апреля. При этом 9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать «универсальный тариф в размере 10%».

Одновременно президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР в настоящее время достигает 145%.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость