Посадку картофеля в Беларуси выполнили более чем на половину

Посадку картофеля в Беларуси выполнили более чем на половину

В Беларуси высажено 11,4 тыс. га картофеля, что составляет 57,6% от плана. Промежуточными итогами посевной кампании с корреспондентом БЕЛТА поделились в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Работники агропромышленного комплекса посеяли 66,2% яровых культур на площади свыше 1,5 млн га, в том числе сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи и проса завершен на площади 572,8 тыс. га, что составляет 99,6% от плана. Пять областей республики выполнили задания по севу ранних яровых, в Витебской области посеяно 114 тыс. га (88,6% к плану). План по севу кукурузы на зерно в стране выполнен на 83,1%. 

Сев сахарной свеклы вплотную приблизился к финишу — работы выполнены на площади 106,7 тыс. га, или 99,5% от плана. Динамично идут посадки картофеля и овощных культур. Так, корнеплод аграрии высадили на площади 11,4 тыс. га, а план по севу овощных культур реализован на 71,7%, в том числе по луку — на 67,6%. В регионах страны закладываются новые сады, работы по весенним посадкам выполнены на 85,4% от плана, исходя из плана на год — на 28,5%. 

Почва под сев яровых культур подготовлена почти на 1,8 млн га, что составляет 77,7% от плана. Продолжают запасаться хозяйства и минеральными удобрениями. По данным на 2 мая, под яровой сев этого года накоплено 928,7 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений, что составляет 79,6% от плана. Ведется также известкование кислых почв, которое выполнено на площади 81,5 тыс. га, что составляет 32,8% от плана. Продолжают вноситься органические удобрения.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость