Симион победил в первом туре президентских выборов в Румынии

Симион победил в первом туре президентских выборов в Румынии

Ультраправому кандидату удалось набрать около 40% голосов избирателей.

Лидер ультраправой партии «Альянс за единство румын» Джордже Симион победил в первом туре президентских выборов в Румынии. Об этом сообщили в ЦИК страны.

Согласно результатам, после подсчета 97,57% бюллетеней Симион набрал 40,14% голосов избирателей. На втором месте расположился мэр Бухареста Никушор Дан с 20,65% голосов.

Отмечается, что кандидат от правящей партии Крин Антонеску выбыл из президентский гонки, поскольку ему удалось набрать голосов на 0,01% меньше, чем у Дана. Сам политик признал свое поражение, пишет портал HotNews.

Напомним, Симиона  называют преемником Джорджеску, поскольку он также выступает против оказания поддержки Украине.

Ранее эксперт Российского института стратегических исследований Иван Кочедыков выразил мнение, что кандидат в президенты Румынии вряд ли столкнется с теми же проблемами, что его предшественник Кэлин Джорджеску, которого сняли с предвыборной гонки.

Последние новости

Новости района

«Бацькава кашуля» — символ заботы о каждой белорусской семье

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Более половины опрошенных жителей ЕС выступили против ускоренной евроинтеграции Украины

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону, рассказали специалисты «Мингаза»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

EnergyExpo 2026: главное событие энергетической отрасли теперь на новой площадке

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Какая помощь оказывается семьям с детьми в Беларуси, напомнили в Минтруда

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что хотел бы остаться президентом США на третий срок

13 октября 2026
Читать новость