Александар Вучич: Сербия усиливает оборону и возвращает срочную службу

Александар Вучич: Сербия усиливает оборону и возвращает срочную службу

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна принимает комплексные меры по усилению обороноспособности, включая модернизацию армии, развитие цифровых платформ и возвращение обязательной военной службы. По его словам, сербские вооруженные силы способны оказать «несоразмерно более мощный, а в ряде случаев и абсолютно сдерживающий» отпор даже самому сильному агрессору.

«Вы узнаете и увидите в ближайшие два месяца все, что мы купили, получили, изготовили, произвели. Я спросил, поскольку у нас была возможность проанализировать все, что мы сегодня имеем, могли бы ли мы сегодня с учетом технологического прогресса в случае нападения даже со стороны более сильного агрессора оказать несравнимо более мощный отпор. Ответ тех, кто лучше всего это знает, был таков: наш отпор был бы несоразмерно или значительно, значительно сильнее, чем в 1999 году, а некоторые из них заявили, что он был бы даже абсолютно сдерживающим и для самого сильного возможного агрессора», — указал Вучич.

Выступая после расширенного заседания коллегии Генштаба ВС, глава государства подчеркнул, что модернизация армии за последние годы позволила перейти к новой военной доктрине, а ключевой задачей остается защита граждан и сохранение суверенитета страны. В связи с этим президент подтвердил, что в сентябре состоится крупнейший в истории Сербии военный парад, на нем будет задействованы не менее 10 тыс. военнослужащих и продемонстрированы новейшие образцы вооружений. Показ состоится 19 или 20 сентября в рамках празднования Дня сербского единства и национального флага. Как отметил Вучич, «многие государства даже не могут вывести на парад столько военных», а сербская армия продемонстрирует как закупленную, так и произведенную внутри страны технику.

Президент сообщил, что впервые уровень укомплектованности спецподразделений превысит 85%, а число добровольцев резко возросло. Одновременно с этим принято решение о создании цифровой военной платформы, которая позволит в реальном времени передавать в командные пункты всю информацию с поля боя — от дронов, танков, бронемашин и пехоты. На реализацию проекта отведено 4-5 лет, и в нем, по словам Вучича, будут задействованы ведущие мировые технологические компании.

Кроме того, президент подтвердил, что в Сербии будет восстановлена обязательная военная служба.

«Мы обсуждали это: мы будем возвращать регулярную военную службу. Будем возвращать срочную службу, но хотим, чтобы профессионалы в это время стали как можно сильнее и чтобы наши подразделения были укомплектованы как можно более эффективно», — подчеркнул он.

Вучич также заявил, что изменения в военной доктрине отражают реальность, в которой «право, справедливость и международные гарантии больше не работают», и отметил, что модернизация армии продолжится с приоритетом на защиту граждан и суверенитета страны.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость