В Беларуси за 20 лет практически в 7 раз сокращен объем сброса недостаточно очищенных сточных вод

В Беларуси за 20 лет практически в 7 раз сокращен объем сброса недостаточно очищенных сточных вод

В Беларуси за 20 лет практически в 7 раз сокращен объем сброса недостаточно очищенных сточных вод. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наше государство ориентировано на достижение устойчивого развития, при котором экономический рост осуществляется без негативного воздействия на природную среду и здоровье граждан. Эта взаимосвязь отражена в государственной политике, направленной на гармонизацию экономического развития и охраны окружающей среды. Беларусь демонстрирует высокие показатели в области экологии. Согласно индексу экологической эффективности, наша страна занимает лидирующую позицию среди государств Евразийского экономического союза и 32-е место в глобальном рейтинге, охватывающем 180 стран, и входит в группу стран с минимальным уровнем загрязнения окружающей среды. Белорусские предприятия сегодня стремятся использовать энергоэффективные технологии и оборудование, приводящие к снижению образования отходов и их переработке, вовлечению в топливный баланс возобновляемых источников энергии. Конкретные цифры подтверждают успешное внедрение экологических технологий», — сказал Иван Приходько.

Например, за последние 20 лет практически в 7 раз сокращен объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, а общий объем использования пресных вод уменьшен в среднем на четверть. Уровень использования твердых коммунальных отходов увеличился в 1,6 раза. Площадь особо охраняемых природных территорий в нашей стране возросла более чем на 31 тыс. га и сегодня составляет 9,2% от общей территории Беларуси.

«Результаты мониторинга атмосферного воздуха в целом говорят о его хорошем качестве. Беларусь занимает передовые позиции на международном уровне по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия. Экологическая политика нашей страны, которая проводится на протяжении последних десятилетий, не просто смягчила негативное воздействие хозяйственной деятельности на хрупкие экосистемы, но и стала катализатором ощутимого улучшения экологической обстановки, что является результатом целенаправленных усилий в области охраны природы и устойчивого развития», — заключил замминистра.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость