Минприроды предлагает обсудить проект постановления по обращению с отходами 

Минприроды предлагает обсудить проект постановления по обращению с отходами 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совета Министров, совершенствующий законодательство об обращении с отходами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект постановления подготовлен с учетом итогов ревизии законодательства и практики его применения. Проектом вносится ряд изменений в постановление Совета Министров от 28 ноября 2019 года №818 «О порядке обращения с отходами», в частности в положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства, в положение об основаниях, условиях, порядке выдачи, приостановления действия и аннулирования разрешений на их хранение и захоронение, в Положение о порядке регистрации принятых (введенных) в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядке учета принятых (введенных) в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов.

В частности, проектом постановления предусматривается новый случай, в котором не требуется получение разрешения — при захоронении остатков («хвостов») после сортировки отходов производства. Также предлагается увеличить срок (с 30 до 60 календарных дней), в течение которого заявитель в отдельных установленных случаях обращается в орган выдачи разрешений для внесения изменений в разрешение. 

В связи с возникающими случаями неявки заявителей за получением разрешения (когда оно выдается на бумажном носителе) предусматриваются нормы об аннулировании в данном случае разрешения по решению органа выдачи разрешений (при неявке в течение 6 месяцев). Также предусматривается случай прекращения действия разрешения по инициативе заявителя.

Кроме того, согласно проекту документа, сокращается круг субъектов, представляющих копии технологического регламента использования или обезвреживания отходов, в частности, не требуется представление таких документов заявителям, имеющим лицензию на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду. Уточняется случай, при котором в реестр объектов по использованию отходов и реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов вносятся изменения без выдачи нового свидетельства.

Действие нормативного правового акта будет распространяться на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются обращением с отходами.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 22 августа по 1 сентября включительно.

Последние новости

Новости района

ШОКОЛАДНЫЕ «ДЕСЯТКИ» НА СТАРТЕ: до первого звонка осталось четыре дня!

28 августа 2026
Читать новость
Новости района

Второе дыхание легендарной рощи: проект «Славные имена земли Славгородской» в действии

28 августа 2026
Читать новость
Новости района

Перезагрузка смыслов: Славгородчина открывает новый педагогический сезон

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко пригласил Михаила Мишустина в Минск в начале октября

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с Россией выполняет и перевыполняет свои обязательства

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко уверен, что Россия и Беларусь справятся с общими проблемами

28 августа 2026
Читать новость