Минприроды предлагает обсудить проект постановления по обращению с отходами 

Минприроды предлагает обсудить проект постановления по обращению с отходами 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совета Министров, совершенствующий законодательство об обращении с отходами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект постановления подготовлен с учетом итогов ревизии законодательства и практики его применения. Проектом вносится ряд изменений в постановление Совета Министров от 28 ноября 2019 года №818 «О порядке обращения с отходами», в частности в положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства, в положение об основаниях, условиях, порядке выдачи, приостановления действия и аннулирования разрешений на их хранение и захоронение, в Положение о порядке регистрации принятых (введенных) в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядке учета принятых (введенных) в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов.

В частности, проектом постановления предусматривается новый случай, в котором не требуется получение разрешения — при захоронении остатков («хвостов») после сортировки отходов производства. Также предлагается увеличить срок (с 30 до 60 календарных дней), в течение которого заявитель в отдельных установленных случаях обращается в орган выдачи разрешений для внесения изменений в разрешение. 

В связи с возникающими случаями неявки заявителей за получением разрешения (когда оно выдается на бумажном носителе) предусматриваются нормы об аннулировании в данном случае разрешения по решению органа выдачи разрешений (при неявке в течение 6 месяцев). Также предусматривается случай прекращения действия разрешения по инициативе заявителя.

Кроме того, согласно проекту документа, сокращается круг субъектов, представляющих копии технологического регламента использования или обезвреживания отходов, в частности, не требуется представление таких документов заявителям, имеющим лицензию на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду. Уточняется случай, при котором в реестр объектов по использованию отходов и реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов вносятся изменения без выдачи нового свидетельства.

Действие нормативного правового акта будет распространяться на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются обращением с отходами.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 22 августа по 1 сентября включительно.

Последние новости

Новости района

«Бацькава кашуля» — символ заботы о каждой белорусской семье

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Более половины опрошенных жителей ЕС выступили против ускоренной евроинтеграции Украины

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону, рассказали специалисты «Мингаза»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

EnergyExpo 2026: главное событие энергетической отрасли теперь на новой площадке

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Какая помощь оказывается семьям с детьми в Беларуси, напомнили в Минтруда

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что хотел бы остаться президентом США на третий срок

13 октября 2026
Читать новость