Судом Славгородского района в интересах одной из сельскохозяйственных организаций района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Славгородского района о взыскании денежных средств подлежащих возврату в связи с досрочным расторжением контракта.

При подготовке материалов прокуратурой района установлено, что с главным зоотехником сельскохозяйственной организации района заключен контракт на работу сроком на 5 лет. В соответствии с условиями контракта нанимателем ей в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, главных специалистов и специалистов сельского хозяйства, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» были предоставлены гарантии и компенсации, а именно при заключении контракта выплачена единовременная выплата в размере 200 базовых величин, что составляет 5 800 рублей.

Не отработав указанный в контакте срок, приказом директора за совершение прогулов без уважительной причины, главный зоотехник уволена с работы на основании пункта 7 абзаца 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно расчета сумма, подлежащая возврату в организацию за неотработанный срок по контракту, составила 1799,25 рублей и в добровольном порядке работником возмещена не была.

Справочно: В соответствии с п. 4.1 постановления № 1842 при досрочном расторжении контракта по основаниям, предусмотренным     в пунктах 4,6-11 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, единовременная выплата, указанная в части первой пункта 2 настоящего постановления подлежит возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. В случае не возврата работником единовременной выплаты в данный срок их взыскание осуществляется нанимателем в соответствии с законодательством.

Выслушав стороны и исследовав письменные материалы дела, суд в соответствии с мнением прокурора удовлетворил исковое заявление и взыскал с ответчика в пользу сельскохозяйственной организации 1799,25 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы