Переговоры с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом

Переговоры с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября провел переговоры с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом во Дворце Независимости.

Официальным переговорам Главы белорусского государства и Султана Омана предшествовала торжественная встреча во Дворце Независимости с участием роты почетного караула и исполнением государственных гимнов, а также церемония фотографирования.

Глава белорусского государства в начале встречи обратил внимание, что договоренность о визите Султана Омана была достигнута в декабре 2024 года, во время визита белорусского лидера в Оман. Таким образом, прибыв с визитом в Минск, Хайсам бен Тарек Аль Саид, можно сказать, сдержал обещание.

«Хочу официально заявить, что вы — человек слова: пообещали приехать — приехали», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в средствах массовой информации визит Султана Омана в Минск называли историческим.

«Я эту точку зрения разделяю», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко, обращаясь к высокому гостю, подчеркнул: «Хочу, чтобы вы понимали: мы преисполнены желания сделать все, чтобы между нашими странами были наилучшие отношения».

Глава государства также отметил хорошую подготовку, предшествовавшую визиту. Сторонам, по его словам, удалось выйти не просто на заявления о намерениях, а на конкретные договоренности. И лидерам двух стран предстоит обсудить пути реализации этих договоренностей. В частности, подготовлена и запланирована к подписанию дорожная карта по развитию двустороннего сотрудничества.

«То есть дорожная карта есть. Для нас (руководителей государств. — Прим.) работа одна — согласовать этот план совместных действий и, конечно, проконтролировать, чтобы он был реализован», — отметил Александр Лукашенко.

Президент заверил, что в том регионе, где расположен Оман, для Беларуси нет более близкой страны, чем эта.

«Поэтому мы готовы с вами по всем направлениям иметь отношения. Хочу вас заверить, что если мы договоримся по какому-то вопросу, мы обязательно исполним его», — подчеркнул белорусский лидер.

«Хочу вас заверить, что вы не пожалеете о том, что приехали в Беларусь», — подытожил Александр Лукашенко. И с долей юмора добавил: «Ну, и буду ждать вас (в следующий раз с визитом в Беларусь. — Прим.) зимой».

«В декабре прошлого года в Маскате мы договорились вместе открыть новую главу в наших отношениях и начать отсчет их нового этапа с вашего первого официального визита в Минск. В преддверии этого события проделана большая работа. 

По его словам, стабильность взаимодействию и уверенность в достижении поставленных целей придало учреждение Совместного комитета по сотрудничеству и инвестициям. Его высоким куратором с оманской стороны выступает Наследный принц — Министр культуры, молодежи и спорта Зеязин бен Хайсам Аль Саид.

«При его личном участии, следуя нашим с вами установкам, правительства и деловые круги серьезно продвинулись по ряду направлений», — отметил Александр Лукашенко.

Подготовлена полноценная дорожная карта сотрудничества, насыщенная конкретными задачами в сферах продовольственной безопасности, промышленности, туризма, транспорта и логистики, инвестиций», — сказал Президент Беларуси.

«Благодаря совместно принятым решениям об облегчении визовых требований и запуске прямого авиасообщения с февраля 2025 года уже свыше тысячи семисот белорусов посетили вашу прекрасную страну. Рассчитываем на встречный поток оманских гостей. Визит Министра здравоохранения Омана в Беларусь показал, что есть перспективы у медицинского туризма, так же как у образовательных и культурных обменов», — сказал Глава государства.

Он отметил, что подписываемое в ходе визита соглашение о безвизовом режиме поездок по обычным паспортам сделает Беларусь и Оман еще ближе друг к другу и поможет реализации совместных проектов.

Александр Лукашенко на переговорах рассказал о реализации совместных проектов и работе по созданию в Омане хаба по продвижению белорусской продукции. 

«В Маскате (во время визита Александра Лукашенко в Оман в декабре 2024 года. — Прим.) мы с вами говорили о том, что для начала надо запустить два-три совместных проекта и продвигаться вперед. Можно сказать, эта задача нашим бизнесом выполняется. Своими проектами в Омане мы укрепляем продовольственную безопасность не только Омана, но и всего вашего региона, — сказал он. — Оманские же инвестиции в сфере деревопереработки помогут эффективнее использовать природные богатства Беларуси. Более того, интенсивные контакты позволили сформировать серьезный пул дополнительных проектов».

Александр Лукашенко поблагодарил за интерес к организации совместных сборочных производств и продаж техники МАЗ и «АМКОДОР» и заявил, что белорусские предприятия готовы переводить сотрудничество с выбранным оманской стороной партнером в практическую плоскость.

«В итоге рассчитываем выйти на создание в Омане хорошей и долгосрочной опорной точки — хаба по продвижению белорусской продукции в регионе Персидского залива и Восточной Африки», — сказал Президент Беларуси.

Имеются также перспективы взаимодействия в области фармацевтики: заключены первые контракты на поставку в Оман белорусских лекарств, которые сейчас проходят сертификацию.

«Мы открыты для любых инициатив оманской стороны и были бы рады внести свой вклад в реализацию вашего амбициозного стратегического плана развития страны — «Ви́дение Омана 2040», — заявил Александр Лукашенко.

В качестве общей задачи он предложил не снижать набранного темпа и динамики взаимодействия, укрепляя достигнутый высокий уровень доверия между обеими странами. Для этого кроме экономики в распоряжении сторон есть и такие инструменты, как сотрудничество в сфере спорта, а также культуры.

«Сейчас, опираясь на лучший международный опыт, мы возводим новый Национальный музей истории Беларуси. Были бы признательны за советы самого, можно сказать, белорусского оманца — генерального секретаря Национального музея Омана», — сказал Глава государства.

«Для того чтобы наши проекты продвигались, очень важны взаимные встречи и визиты. Так, как вы делаете это сегодня. Если мы поддержим такой высокий уровень наших отношений, я убежден, что все проекты и контракты, которые мы подписали и еще подпишем, будут реализованы в срок. Диалогу Беларуси и Омана предначертано стать примером подлинно равноправного, доверительного и взаимовыгодного сотрудничества двух дружественных стран. Все наши договоренности с белорусской стороны будут исполняться неукоснительно и в срок. Потому что Оман для нас крайне интересная страна. Мы ответим взаимностью», — уверен белорусский лидер.

Султан Омана поблагодарил Президента Беларуси за гостеприимный прием и отметил, что рад находиться в Минске. Хайсам бен Тарек аль Саид отметил, что хотел бы посмотреть, как реализуются договоренности, достигнутые в ходе визита Александра Лукашенко в Оман в прошлом году.

«С момента вашего визита в Оман в прошлом году мы сумели многого достичь. В то же время остается нереализованный потенциал, и с Вашей помощью, а также благодаря взаимодействию правительств мы сможем его реализовать», — считает Хайсам бен Тарек Аль Саид.

Султан Омана обратил внимание на торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью. Он выразил мнение, что отношения в этой сфере пока не достигли того уровня, которого могли бы достичь, и заявил о стремлении к их развитию.

«Мы стараемся много работать, чтобы наши отношения в этом направлении были на подъеме», — заверил Хайсам бен Тарек Аль Саид.

Прошедшие переговоры в узком составе с Президентом Беларуси Султан Омана охарактеризовал как плодотворные. Хайсам бен Тарек Аль Саид также напомнил, что определенные договоренности и конкретные планы сотрудничества были намечены еще после визита Александра Лукашенко в Оман в 2024 году. Свой визит в Беларусь Султан Омана назвал своего рода продолжением диалога между странами.

«Мы подтверждаем, что поддерживаем развитие этих отношений. В ходе визита меня сопровождает ряд министров, которые занимаются этим вопросом», — сказал Хайсам бен Тарек Аль Саид.

Он также высоко оценил учреждение совместного комитета по сотрудничеству и инвестициям между правительствами Беларуси и Омана. По его мнению, это является хорошим началом для координации сотрудничества между странами.

По итогам переговоров на высшем уровне во Дворце Независимости Беларусь и Оман подписали пакет документов по самым разным направлениям сотрудничества, в том числе соглашение о взаимной отмене виз. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид приняли совместное заявление. 

В документе отмечается, что переговоры прошли в атмосфере доверия, дружбы и взаимопонимания. Стороны выразили решимость совместно работать над укреплением и развитием белорусско-оманского сотрудничества, обменялись мнениями по ряду международных и региональных вопросов, которые представляют взаимный интерес. 

Лидеры обсудили ход реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе состоявшихся в 2024-2025 годах взаимных визитов на высшем и высоком уровнях в сферах продовольственной безопасности, сельского хозяйства, промышленности, логистики, здравоохранения, туризма и культуры.

Главы государств положительно оценили работу по увеличению объемов двусторонней торговли, расширению поставок белорусских продуктов питания, промышленного оборудования, фармацевтической продукции, ветеринарных препаратов и других товаров в Султанат Оман, а также оманской продукции, представляющей интерес для Беларуси.

«Лидеры приветствовали взаимные усилия по реализации совместных проектов в области детского питания и молочной продукции, а также сборки техники в Омане. Главы государств сошлись во мнении, что совместные проекты промышленной кооперации, находящиеся в стадии разработки, благоприятно отразятся на развитии двусторонних экономических отношений с учетом логистического потенциала Омана и преимущества его модернизируемой инфраструктуры», — говорится в совместном заявлении.

Александр Лукашенко и Хайсам бен Тарек Аль Саид подтвердили готовность к расширению инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства, IT-сектора, мебельной и целлюлозно-бумажной промышленности. Главы государств с удовлетворением отметили подписание в мае 2025 года соглашения о создании совместного комитета по сотрудничеству и инвестициям, выразили заинтересованность в запуске его работы в ближайшее время для координации совместных действий белорусских и оманских структур по реализации двусторонних договоренностей. 

В совместном заявлении Президент Беларуси и Султан Омана подчеркнули важность программы прямых чартерных рейсов по маршруту Минск — Салала — Минск, которая была запущена в феврале этого года. Лидеры выразили решимость обеих стран работать вместе ради увеличения взаимного потока туристов. 

«Главы государств акцентировали внимание на развитии сотрудничества в сфере образования и культуры, направленного на углубление двусторонних связей и сближение народов двух государств. Лидеры подчеркнули значимость установления и развития прямых контактов между деловыми кругами, взаимного участия в выставках и ярмарках, проведения национальных выставок в Республике Беларусь и Султанате Оман, человеческого и культурного обмена. В этой связи они приветствовали подписание соглашения о взаимной отмене виз», — говорится в совместном заявлении.

Александр Лукашенко и Хайсам бен Тарек Аль Саид отметили важность создания прочной договорно-правовой базы для дальнейшего развития белорусско-оманских отношений во всех сферах, а также приветствовали подписание двусторонних документов в рамках визита. Лидеры договорились, что правительства их стран и уполномоченные отраслевые министерства и организации будут разрабатывать и реализовывать необходимые программы, планы практических действий в соответствии с целями и принципами совместного заявления.

Кроме того, главы государств подтвердили общность подходов к ключевым глобальным и региональным проблемам. При этом подчеркнута необходимость соблюдения Устава ООН и норм международного права, выражена готовность к тесному сотрудничеству в рамках международных организаций и совместным усилиям по формированию многополярного, справедливого и равноправного международного политического и экономического порядка. Стороны также осудили применение односторонних принудительных мер и санкций.

Султан Омана выразил признательность за теплый прием, гостеприимство и пригласил Президента Беларуси посетить Оман с визитом.

Главы государств продолжили обсуждать переговорную повестку и в ходе состоявшегося вечером официального ужина от имени Президента Беларуси. 

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость