10 октября для шестнадцати учащихся 7-9-х классов Славгородского района была организована экскурсия в Национальный детский технопарк. Экскурсия проходила в рамках проекта «Научные выходные школьным классом».
На сегодняшний день технопарк реализует междисциплинарные программы дополнительного образования, где юные умы погружаются в мир робототехники, 3D-мэделирэвания, программирования и инновационных проектов. В ходе мероприятия ребята имели возможность ознакомиться с парком, посетить лаборатории. Затем для ребят были организованы научные мастер-классы по природным ресурсам зелёной химии и виртуальной и дополнительной реальности, где они смогли самостоятельно попробовать себя в практических заданиях: от робототехники до химических опытов.










Экскурсия завершилась вручением учащимся сертификатов об участии в проекте «Научные выходные с классом». По отзывам ребят, технопарк – это не просто место, а «фабрика идей», где каждый ребёнок чувствует себя изобретателем. Ребята проявили живой интерес и многие уже планируют подать заявки на 2026-2027 годы. Эта поездка не только расширила горизонты, но и мотивировала к новым проектам в школьных кружках.
Экскурсия стала ценным опытом для молодых талантов, позволила расширить знания в многих научных аспектах, укрепить интерес к науке и вдохновиться на дальнейшие исследования.