О новой схеме мошенничества, связанной с установкой шлагбаумов

О новой схеме мошенничества, связанной с установкой шлагбаумов

Злоумышленники придумывают все новые уловки, чтобы завладеть чужими деньгами. К примеру, пытаются обманывать граждан под предлогом оформления магнитных ключей.

Телефонные мошенники могут представляться сотрудниками управляющих компаний или товарищества собственников жилья, рассказывают о необходимости установки шлагбаума у дома «для безопасности двора», после чего предлагают бесплатно оформить магнитный ключ или чип.

Граждан просят продиктовать код из смс «для активации». На деле в этот момент злоумышленники пытаются войти в ваш интернет-банк — и код приходит из банка. Если вы продиктуете его, злоумышленники получают доступ к счёту. Схема срабатывает, так как человеку предлагают не избегать угрозы, а получить выгоду — «бесплатный доступ и порядок во дворе». Это снижает бдительность жителей и подталкивает к быстрым действиям.

Стоит помнить, что ни товарищество жильцов, ни организации по установке шлагбаумов никогда не запрашивает по телефону коды из смс, сведения карт и паспортные данные граждан.

Решение об установке шлагбаума принимается только на общем собрании собственников и оформляется протоколом. Платежи осуществляются строго по официальным реквизитам юрлица, а не переводом на карту частного лица.

Банковские антифрод-системы не помогут, если код вы сообщили сами. Единственное верное правило: никогда не диктуйте коды из смс и пуш-подтверждения.

При поступлении такого звонка необходимо немедленно прекратить разговор, перезвонить в свою обслуживающую организацию по номеру с квитанции или с официального сайта и уточнить, проводились ли подобные работы на территории вашего двора. Сообщите в банк по номеру на обороте карты, если код уже запрашивали.

В очередной раз хотелось бы предостеречь население: большинство мошеннических схем апробируются на жителях сопредельных государств и в последующем используются для обмана граждан нашего государства.

Последние новости

Новости района

Прием граждан

15 мая 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

15 мая 2026
Читать новость
Новости района

Прием граждан

15 мая 2026
Читать новость
Новости района

К сведению граждан!

15 мая 2026
Читать новость
Новости района

Профилактика, контроль и шанс изменить жизнь

15 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

Конституция, бутылки и больницы: чем сегодня недовольны поляки

15 мая 2026
Читать новость