В Свенской амбулатории царила оживленная атмосфера. К ранее запланированной вакцинации учащихся Свенской средней школы присоединились и многие взрослые жители агрогородка. Такая массовая явка демонстрирует растущую осознанность людей в вопросах собственного здоровья.

Ярким примером стала пенсионерка Татьяна Федоровна Новикова. Свою позицию она объяснила просто и убедительно: «Прививаюсь, прежде всего, для себя. Окончательное решение пришло после перенесенного ковида – лучше предупредить болезнь, чем потом с ней бороться».

Этот взгляд находит отклик и у молодого поколения. Учащиеся приходят на прививку с пониманием ее необходимости. Для Станислава и Александры, как и для их одноклассников, вакцинация – это простой и надежный способ защитить себя, сохранить здоровье и оставаться активными – учиться, заниматься спортом и общаться с друзьями без лишних рисков.

Их нехитрая логика, подтвержденная опытом старших, четко отражает главный принцип профилактики: делаешь прививку – и меньше болеешь.

Аналитику происходящего прокомментировала Светлана Витальевна Ткачова, врач общей практики (заведующий) Свенской амбулаторией: «Мы действительно наблюдаем позитивный сдвиг в сознании людей. Если в прошлые годы пик вакцинации приходился на период строгих ограничений, то сейчас люди приходят по собственной инициативе. Это говорит о росте медицинской грамотности. Жители видят, что прививка — это эффективный инструмент управления своим здоровьем, который позволяет избежать тяжелых осложнений и сохранить активность в сезон простуд. Именно такой осознанный подход и является залогом формирования устойчивого коллективного иммунитета».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы