Белорусский лыжный союз добился победы в Спортивном арбитражном суде (CAS), оспорив решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске белорусских спортсменов к соревнованиям и квалификации на Олимпийские игры 2026 года в Милане и Кортинад’Ампеццо. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

26 ноября состоялись слушания по апелляционной жалобе Белорусского лыжного союза и спортсменов. 2 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение.

«Постановление Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда от 21 октября 2025 года ОТМЕНЯЕТСЯ, поскольку оно запрещает выступать на соревнованиях и квалификационных соревнованиях, признанных Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда, белорусским спортсменам, которые удовлетворяют критериям, установленным Международным олимпийским комитетом для участия в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане-Кортине», – говорится в сообщении.

Таким образом, белорусские лыжники, соответствующие критериям МОК как AIN‑спортсмены, получили право участвовать в квалификационных соревнованиях FIS и отборе на Олимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина‑д’Ампеццо.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы