Между Беларусью и Россией планируется запуск новых авиарейсов и поездов. Об этом сообщил глава Администрации Президента Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, передает БЕЛТА.
В ближайшее время могут открыться рейсы из Минска в Краснодар, Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень и Ростов‑на‑Дону.
С 15 декабря на маршруте Москва – Минск начнет курсировать дополнительная пара поездов «Ласточка» ежедневно. Количество вагонов увеличат с пяти до десяти, что позволит перевозить дополнительно около 30 тысяч пассажиров в месяц.
С января 2026 года планируется запуск прямых поездов по маршрутам Витебск – Смоленск и Орша – Смоленск.
Белорусская сторона также рассчитывает на скорое подписание дорожной карты по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Минск. Дмитрий Крутой отметил, что по значимости этот проект сопоставим со строительством Белорусской атомной станции в Островце.
Ключевым направлением сотрудничества остается транспортировка белорусских экспортных грузов через российские порты. За 10 месяцев 2025 года объем перевозок железнодорожным транспортом вырос на 3,7% и составил 13,5 млн тонн. По итогам года ожидается показатель около 16 млн тонн.