Александр Шпаковский: Односторонние санкции против Беларуси незаконны и неэффективны

Александр Шпаковский: Односторонние санкции против Беларуси незаконны и неэффективны

Александр Шпаковский – в эфире ток-шоу «ОбъективНо»

Введение односторонних санкций против суверенных государств противоречит международному праву и не приносит ожидаемого результата. Об этом в эфире ток-шоу «ОбъективНо» на ОНТ рассказал депутат Палаты представителей Беларуси Александр Шпаковский.

«Введение санкций против суверенных государств – это абсолютно незаконная мера с точки зрения международного права. Те, кто инициирует санкции, руководствуются неправовыми и неморальными аргументами», – отметил парламентарий.

Шпаковский напомнил, что санкции против Кубы действуют с 1960 года, против Ирана – несколько десятилетий, а Беларусь сталкивается с ограничениями с 1997-го. По его словам, новая стратегия национальной безопасности США показывает, что Вашингтон подвергает ревизии эффективность подобных мер.

«Когда отменили санкции с авиационной и калийной отрасли нашей страны, наличие всех остальных рестрикций выглядит совершенно нелогично», – подчеркнул депутат.

Эксперт добавил, что Беларусь готова двигаться вперед, не поступаясь национальными интересами, если цели Вашингтона по нормализации отношений совпадают с белорусскими.

Последние новости

Новости Республики

В Минтруда объяснили, от чего зависит размер трудовой пенсии по возрасту

2 сентября 2026
Читать новость
Мировые новости

Еврокомиссия одобрила план Германии о выделении до € 35 млрд на модернизацию газовой инфраструктуры в стране

2 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Безопасный костёр осенью: простые правила для уборки территории

2 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Дом без пожара»: безопасность начинается с ответственности

2 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Ко Дню белорусской письменности вышла краеведческая книга Алеся Карлюкевича «Літаратурныя гнёзды Беларусі»

2 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Анатолий Исаченко доложил Александру Лукашенко о финальном этапе уборки зерновых на Могилевщине

2 сентября 2026
Читать новость