Максут Шадаев рассказал о замедлении работы Telegram

Максут Шадаев рассказал о замедлении работы Telegram

По словам главы Минцифры РФ, мессенджер проигнорировал 150 тысяч запросов на удаление материалов с запрещенной информацией.

Роскомнадзор принял решение о замедлении Telegram из-за постоянного нарушения российского законодательства. Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

По данным Шадаева, популярный мессенджер проигнорировал 150 тысяч запросов, поступающих из России, на удаление материалов с запрещенной информацией. Из-за этого РКН принял решение замедлить его работу. 

На данный момент замедление чувствуется только при загрузке тяжелых файлов. Основной функционал сервиса все еще остается доступным.

По словам главы Минцифры, есть достаточно информации, что доступ к перепискам в Telegram имеют иностранные спецслужбы. Они могут использовать эти данные против российской армии.

Помимо этого, число преступлений с использованием мессенджеров в России с 2022 года выросло втрое. Когда были заблокированы голосовые вызовы в приложении, то мошеннические звонки пошли на спад.

Накануне появилась информация, что популярный мессенджер будет заблокирован на территории России с 1 апреля 2026 года. В РКН чуть позже завили, что им нечего добавить к ранее опубликованной информации. Там же добавили, что будут продолжать замедлять работу Telegram. Это нужно, чтобы добиться исполнения российских законов и обеспечить защиту граждан.

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость