Со 2 по 8 марта Госавтоинспекция проводит целевые мероприятия по предупреждению наездов на уязвимых участников дорожного движения

Со 2 по 8 марта Госавтоинспекция проводит целевые мероприятия по предупреждению наездов на уязвимых участников дорожного движения

Уважаемые водители! Помните, пешеходный переход – это место повышенной опасности. Приближаясь к нему, следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия обзора и видимости. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. На переходе именно пешеход имеет преимущество на движение. Если вы двигаетесь в потоке транспортных средств во втором ряду, будьте готовы к тому, что из-за стоящего в первом ряду автомобиля на пешеходный переход могут выйти пешеходы.

Водители, которые не предоставляют преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

8 февраля в 10 часов 50 минут на ул.Калинина г.Славгорода 76-летний водитель, управляя автомобилем Москвич, совершил наезд автомашиной на переходившего проезжую часть дороги пешехода, причинив ему телесные повреждения, с которыми пешеход доставлен в больницу.

18 февраля в 8 часов 11 минут на ул.Ленинской г.Славгорода 63-летний водитель, управляя автомобилем Белджи, совершил наезд автомашиной на переходившего проезжую часть дороги пешехода, причинив ему телесные повреждения, с которыми пешеход доставлен в больницу.

Уважаемые пешеходы! Переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу. Прежде чем перейти проезжую часть нужно обязательно оценить обстановку и убедиться, что все автомобили остановились, водители видят вас и пропускают. Не забывайте, что говорить по телефону, слушать музыку в наушниках при переходе дороги – небезопасно! Во время дождя или снега не забывайте снять капюшон или поднять зонт для лучшего обзора дороги.

Чтобы улучшить видимость на дороге и обезопасить себя в темное время суток, необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Ответственность для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения, составляет от 1 до 3 базовых величин; для пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, – от 3 до 5 базовых величин.

Сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их изъятию с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения, вы можете по номеру 102 (звонок бесплатный, круглосуточно). Может этим вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

Последние новости

Новости Республики

В Беларуси утвержден новый профессиональный стандарт в области телекоммуникаций и почтовой деятельности

1 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Встреча с членами Правительства Индонезии

1 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Вэнс заявил, что США используют метод кнута и пряника для решения разногласий с Ираном

1 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

В ближайшие дни на реках Беларуси будет наблюдаться понижение уровней воды — Белгидромет

30 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

На третьей сессии Палаты представителей приняли 78 законопроектов — Сергеенко

30 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Изменение законов по вопросам железнодорожного транспорта одобрил Совет Республики

30 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем