В Беларуси определили гастрономическую традицию, которая может пополнить списки культурного наследия ЮНЕСКО

В Беларуси определили гастрономическую традицию, которая может пополнить списки культурного наследия ЮНЕСКО

Президиум Совета Министров определил белорусскую гастрономическую традицию, которая может пополнить списки культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Для включения в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества предложена историко-культурная ценность «Блюда из тертого картофеля — традиции приготовления и употребления в Беларуси».

Традиции приготовления блюд из тертого картофеля (в первую очередь драников, картофельных блинов и бабки) давно стали гастрономическим брендом Беларуси, представленным во всех шести областях, и с 2022 года включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси (зафиксировано более 370 носителей из 73 районов и 235 народных рецептов блюд из тертого картофеля)/

Предложение Республики Беларусь будет направлено Минкультуры в ЮНЕСКО до конца марта 2026 года.

В правительстве отметили, что это будет способствовать расширению информации о Беларуси как государстве, в котором сохраняются национальные культурные традиции, а также увеличению туристической привлекательности страны и развитию гастрономического туризма.

На сегодняшний день в списках нематериального культурного наследия ЮНЕСКО насчитывается семь белорусских элементов.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость