Лыжник Роман Свириденко о Паралимпиаде: привез не три золота, есть над чем работать 

Лыжник Роман Свириденко о Паралимпиаде: привез не три золота, есть над чем работать 

Белорусский лыжник Роман Свириденко поделился эмоциями после возвращения из Италии, где спортсмен стал чемпионом XIV зимних Паралимпийских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На Паралимпиаде Свириденко соревновался в классах LW2-LW9 (стоячие атлеты с поражениями конечностей) и завоевал золото в спринте и серебро в индивидуальной гонке на 10 км классикой. После победы 21-летнего новополочанина на лыжном стадионе в Тезеро звучал белорусский гимн, чего на главных стартах четырехлетия из-за ограничений не случалось с 2021 года. 

«Испытал классные эмоции, был очень рад стать чемпионом в первой же гонке на Паралимпиаде. Забег, где я занял второе место, получился сложнее «золотого». Главное, что все старания были не зря. Хочется быть примером для людей с ограниченными возможностями, — сказал Свириденко. — Конкуренция в Италии была очень серьезной, все-таки это главный турнир цикла, слабых соперников здесь не могло быть. Медали определенно добавят мне мотивации. Раз я не три золота привез, значит, есть над чем работать. Но сейчас хочу просто отдохнуть, ведь восстановление — тоже важная часть тренировочного процесса».

Медали Романа стали для нашей делегации единственными в Италии, ранее в нынешнем сезоне белорус побеждал на этапе Кубка мира в Германии. Всего участие в зимних Паралимпийских играх приняли более 600 атлетов из 55 стран, нашу команду также представили лыжницы Лидия Лобан, Валентина Бирило и Дарья Федькович.

Последние новости

Новости Республики

Погода в Беларуси 19 мая: местами кратковременные дожди и грозы, днем — до +30 °С

18 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси началась регистрация участников на VIII Осеннюю научную сессию, которая состоится в октябре

18 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Два золота, серебро и бронза: белорусские школьницы завоевали 4 медали на Европейской олимпиаде по информатике

18 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» с 5 по 7 июня пройдет в Климовичах

18 мая 2026
Читать новость
Новости района

Верность профессии

18 мая 2026
Читать новость
Актуально

Встреча с губернатором Свердловской области России Денисом Паслером

18 мая 2026
Читать новость