Премьер Хорватии: нефть по «Дружбе» стоила Венгрии на 30% дешевле альтернатив

Поставки нефти из России по трубопроводу «Дружба» обходились Венгрии и Словакии примерно на 30% дешевле, чем закупка альтернативного сырья, доставляемого по Адриатическому нефтепроводу (JANAF). Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович по прибытии на саммит ЕС.
«Как вы, возможно, знаете, существует разница в цене нефти, которую вы покупаете на рынке где-то еще, по сравнению с той, которая поступает по трубопроводу из России через Украину в Словакию и Венгрию. И разница в цене, как говорят, составляет 30%. Так что, возможно, это дает вам довольно убедительный ответ на вопрос, в чем заключается проблема», — сказал хорватский премьер.
Пленкович также утверждал, что текущий объем поставок нефти нероссийского происхождения, поступающей в Хорватию морским путем и затем доставляемой в Венгрию и Словакию по JANAF, якобы превышает совокупные мощности НПЗ двух этих стран.
Нефть из России не поступает по трубопроводу «Дружба» с 27 января. Будапешт и Братислава убеждены, что Киев блокирует транзит по политическим причинам. 15 февраля Венгрия и Словакия обратились к Хорватии с просьбой разрешить поставки российского сырья по Адриатическому трубопроводу.
Венгерская компания MOL и принадлежащая ей словацкая компания Slovnaft подали в Еврокомиссию ряд жалоб на хорватского оператора Адриатического нефтепровода компанию JANAF, которая пока отказывается обеспечить транзит российской нефти по нему. Позднее в JANAF сообщили, что компания продолжит поставки сырья Венгрии и Словакии «по правилам ЕС».\
Источник: tass.ru