Память в наших руках: почему наведение порядка на кладбище касается каждого?

Память в наших руках: почему наведение порядка на кладбище касается каждого?

Благоустройство — тема, о которой мы говорим постоянно. Недавно в деревне Большая Зимница прошел сельский сход, где местные жители подняли важный вопрос: состояние гражданского кладбища. Казалось бы, дело святое, но и здесь нашлось место как для подвига, так и для равнодушия.

Когда душа болит за общее дело

Инициатива навести порядок исходила от самих жителей и была активно поддержана председателем сельисполкома Михаилом Белашовым. Сказано — сделано: оповестили население, бросили клич. На помощь пришли профессионалы из Славгородского лесничества и работники УКП «ЖКХ».

Корреспонденты «Присожского края» (ПК) побывали на месте и запечатлели рабочий процесс. Фронт работ был немалый: вырезали мелкую поросль, удаляли аварийные деревья, которые можно было убрать своими силами. Самые активные сельчане во главе с Михаилом Анатольевичем трудились не покладая рук.

Обратная сторона медали

Однако за позитивным инфоповодом скрывается горький осадок. Большая Зимница — деревня немаленькая, но на субботник вышли лишь единицы. Те, у кого действительно «душа болит». А остальные?

Здесь возникает вопрос, который выходит за рамки простого благоустройства. Это вопрос совести. Ведь кладбище — место упокоения чьих-то родителей, дедов, близких. Как получается так, что, убирая на «своей» могилке, человек считает нормальным перенести мусор на соседнюю или просто свалить его вглубь кладбища?

Важно понимать: на территории того же Свенского сельсовета — 26 кладбищ. Физически ни один председатель, ни один сельсовет не в силах навести идеальный порядок на каждом из них без помощи людей.

Порядок начинается прежде всего с уважения

Для мусора специально оборудована контейнерная площадка. Но старые венки и сухие ветки продолжают складировать среди оград. Это проблема не только Большой Зимницы, это общая беда многих населенных пунктов.

Почему мы ждем, что кто-то придет и уберет за нами? Жизнь рано или поздно заканчивается для каждого. И то, в каком состоянии находятся погосты сегодня, — это зеркало нашего отношения к своим корням и к самим себе.

Хочется сказать огромное спасибо тем немногим, кто откликнулся. Эти люди — настоящий пример для подражания. Но чтобы кладбища действительно преобразились, одного энтузиазма активистов мало. Нужно, чтобы каждый, приходя к своим родным, помнил: чистота этого места — наша общая ответственность. Никто, кроме нас, этого не сделает.

Берегите память. Относитесь к местам упокоения с тем уважением, которого они заслуживают.

Последние новости

Новости района

Школа ждет учеников: депутат Палаты представителей оценила подготовку Славгородской СШ №2

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

От внимания к людям — к статусу в Конституции: в Славгородском районе прошел рабочий день депутата и диалоговая площадка о 30-летнем пути ВНС

22 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

На Солнце зафиксирована мощнейшая за две недели вспышка

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михаила Кавелашвили с 55-летием

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси утверждена новая схема доставки сельхозорганизациям дизтоплива

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Более 750 тыс. рублей из спецфонда Президента направят на поддержку одаренной и талантливой молодежи

22 июля 2026
Читать новость