Какие цифровые специальности востребованы на рынке в Беларуси, рассказали в Минобразования

Какие цифровые специальности востребованы на рынке в Беларуси, рассказали в Минобразования

Консультант информационно-аналитического отдела главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Ольга Белоцкая рассказала о наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях, пишет БЕЛТА. 

Сегодня 27 вузов готовят специалистов в IT-сфере. «Но сегодня уже, наверное, чисто об IT мы не говорим. Есть смежные специальности. Каждая специальность интегрируется с IT-сферой, и поэтому цифровая компетенция необходима абсолютно всем», — считает Ольга Белоцкая.

«Новые программы направлены на кибербезопасность, информационную безопасность, что становится актуальным и востребованным. А также востребованы и пользуются спросом профессии, связанные с дизайном и искусственным интеллектом. Наши вузы — БГУ, БГУИР — предлагают данное направление, а по кибербезопасности 8 вузов предлагают свои программы по подготовке не только в Минске, но и в Полоцке, Гродно», — добавила консультант.

В Беларуси готовят специалистов по 120 инженерным специальностям, по 23 IT-специальностям в бакалавриате, по 20 — в магистратуре. «По инженерным специальностям студенты изучают 50 и более дисциплин, таких как теория инноваций, методы поиска инновационных решений, информационные системы управления бизнесом, технологии блокчейн, коммуникации в сфере бизнеса, токенизированные активы, управление стартапами и проектами. По всем этим специальностям подготовки разработаны и согласованы образовательные стандарты», — пояснила эксперт.

В государственный классификатор Беларуси внесены следующие специальности: «цифровой маркетинг», «киберфизические системы», «электронное машиностроение» и т. д. «Введена новая специальность переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, — направление «Расследование преступлений в информационной сфере». Усовершенствована структура подготовки кадров со среднеспециальным образованием. Разработаны образовательные стандарты по специальности «программно-техническое обеспечение цифровых устройств», а также «техническая эксплуатация мультимедийных систем» и «программно-техническое обеспечение цифровых устройств», — заключила Ольга Белоцкая.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость