«Дом без пожара»

23 по 27 апреля в Славгородском районе проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара». Основная цель – снижение рисков возникновения пожаров в жилом фонде и сохранение жизни людей, а также повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.



В мероприятии приняли участие работники Могилевского областного управления МЧС, представители местных органов власти, социальные службы и другие заинтересованные субъекты профилактики. В этот раз работники МЧС акцентировано внимание на профилактике в Гиженском и Лопатичском сельских Советах.
При посещении домовладении спасатели рассказывали гражданам о последствиях несоблюдения правил пожарной безопасности. Также специалисты напомнили о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, об опасности курения и необходимости установки автономных пожарных извещателей в жилых комнатах.
Акцент в проводимой работе сделан на домовладения граждан, наиболее подверженных риску возникновения пожаров, а именно: одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан и злоупотребляющих спиртными напитками.
Справочно: по состоянию на 23 апреля 2026 года, в Славгородском районе произошло 11 пожаров, на которых погибло 4 человека.
Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, теплогенерирующих устройств.
У 70-летнего одинокого жителя деревни Иванищевичи Николая Николаевича в доме имеется два исправных автономных пожарных извещателя. Спасатели напомнили пенсионеру правила безопасности и вручили памятки с телефонами службы спасения.


71-летний одиноко проживающий Алексей Васильевич, того же населенного пункта, часто злоупотребляет спиртными, любит покурить. В доме имеется автономный пожарный извещатель, но он не исправен. На предупреждения МЧС заверил, что установит исправный извещатель.
А у 66-летнего пожилого Сергея Петровича ситуация в разы лучше. Проживает один, в доме прибрано, печка исправна. Его дети за границей, но о безопасности его позаботились: установили в каждой комнате по извещателю и оставили на про запас.
У одиноко проживающей пожилой пары Шенкевич, жителей деревни Узгорск, безопасность тоже на достойном уровне. Имеется новая сложенная печка и извещатели исправны.
Достучаться до каждого и объяснить важность соблюдения правил пожарной безопасности – основные задачи проводимого мероприятия. Не проявляйте беспечности и небрежности в вопросах собственной безопасности. Берегите себя и своих близких, а в случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.
Сергей Синявский, инспектор СПиВО Славгородского РОЧС.