Переговоры Евросоюза и США по пошлинам на автомобили не привели к компромиссу

Переговоры Евросоюза и США по пошлинам на автомобили не привели к компромиссу

Еврокомиссар по торговой политике и экономической безопасности Марош Шефчович и торговый представитель США Джеймисон Грир не сумели договориться по вопросу о введении 25-процентных пошлин на автомобили из Европы. Как сообщило европейское издание Politico со ссылкой на информированные источники, консенсус достигнут не был, пишет sb.by.

По данным ТАСС, Шефчович призвал американскую сторону вернуться к договоренностям, которые были достигнуты еще в августе 2025 года. Однако, как подчеркивает источник, Грир по-прежнему не отказался от планов ввести пошлины в размере 25 % на европейские машины.

В Politico также отметили, что стороны близки к заключению сделки без дальнейших проволочек. Некие неназванные чиновники из ЕС полагают, что «самый быстрый способ успокоить президента США Дональда Трампа — это довести дело до конца». С другой стороны, помешать соглашению могут депутаты Европарламента, которые, по словам собеседников, «всё только усложняют».

Напомним: 1 мая американский лидер заявил, что недоволен тем, как Евросоюз выполняет свою часть торгового соглашения, подписанного в августе прошлого года. В связи с этим США намерены повысить импортную пошлину на европейские легковые автомобили и грузовики до 25 %. В ответ председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указала, что Соединенные Штаты сами пока не выполнили всех своих обязательств по той же сделке.

Последние новости

Новости Республики

Партии «Белая Русь» и ZANU PF подписали дорожную карту сотрудничества

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Эффективность каждого рубля. В Правительстве обсуждают меры поддержки АПК

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси расширена программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси орденом Матери награждены 14,8 тыс. женщин

12 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

СМИ: конфликт между Зеленским и Трампом стал самым серьезным с 2025 года

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Упор на качество и собственное сырье. Александру Лукашенко доложили о развитии агрокомбината «Дзержинский»

12 октября 2026
Читать новость