Грозы, ливни и сильный ветер: в МЧС рассказали, как уберечься от опасности

Грозы, ливни и сильный ветер: в МЧС рассказали, как уберечься от опасности

Сегодня, 12 мая, по юго-западной половине Беларуси ожидаются грозы, местами при грозах сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра порывами до 15–20 метров в секунду. В связи с этим в МЧС предупредили о факторах опасности, сообщает sb.by.

«Факторы опасности: повреждение (обрыв) линий связи и электропередачи, нарушение электроснабжения, повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падение деревьев, снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий, повреждение сельскохозяйственных угодий, транспортных средств, построек, коммуникаций, подтопление отдельных домов, хозпостроек, огородов, сельхозугодий, автодорог местного значения», — говорится в сообщении.

Ожидается переменная облачность. На большей части территории кратковременные дожди. Местами по юго-западной половине во многих районах грозы. По юго-западной половине при грозах местами сильные ливни, град. Ветер юго-восточный, 5–10 метров в секунду, при грозах порывы до 14 метров в секунду, в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами 15–20 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться в диапазоне от +17 °С по северо-западу до +25 °С по юго-востоку.

Последние новости

Новости района

Школа ждет учеников: депутат Палаты представителей оценила подготовку Славгородской СШ №2

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

От внимания к людям — к статусу в Конституции: в Славгородском районе прошел рабочий день депутата и диалоговая площадка о 30-летнем пути ВНС

22 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

На Солнце зафиксирована мощнейшая за две недели вспышка

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михаила Кавелашвили с 55-летием

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси утверждена новая схема доставки сельхозорганизациям дизтоплива

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Более 750 тыс. рублей из спецфонда Президента направят на поддержку одаренной и талантливой молодежи

22 июля 2026
Читать новость