Кадровый вопрос и контроль за положением дел в армии: Александр Лукашенко принял с докладом министра обороны

Кадровый вопрос и контроль за положением дел в армии: Александр Лукашенко принял с докладом министра обороны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая принял с докладом министра обороны Виктора Хренина.

Центральная тема предметного обсуждения — кадры. По словам Главы государства, это основной вопрос:

— Если на конкретном участке (мы это знаем из опыта) нормальный человек — значит там и ситуация будет нормальная. Если не тот человек — беда. Мы с вами договаривались, что вы серьезно подумаете, с кем вы дальше будете служить. Это причина нашей сегодняшней встречи и разговора. А потом подумаем вместе, каким образом я буду разговаривать напрямую с генералами и офицерами, которые служат в наших Вооруженных Силах.

Обращаясь к Виктору Хренину, который возглавляет Минобороны уже 6 лет, Глава государства упомянул о недавней комплексной проверке Вооруженных Сил Беларуси, а также напомнил про 2020 год, который также стал определенным уроком и для армии, и для министра.

— После этой проверки, я знаю, серьезный разговор был в Министерстве обороны. Я ждал, когда вы сами разберетесь и в хороших вещах, и в недостатках. А их всегда хватает. Мы особо не скрывали те недостатки, которые в армии бывают. Их везде хватает. Я решил, что их прятать не надо, но и напоказ мы их особо не выставляли, потому что не бывает так, что о Вооруженных Силах где-то плохо говорят. Но мы более открыто это делали, чем руководство других стран. Наверное, это и правильно, люди должны видеть, что мы ничего скрывать не будем, — акцентировал Главнокомандующий.

Александр Лукашенко рассчитывает, что процесс контроля за положением дел в армии не закончится, а руководство армии, и прежде всего министр, уделят этому самое серьезное внимание:

— И прежде всего — тем недостаткам, которые вскрыли после этой проверки. И дальше, как я и обещал, мы будем точечно отмобилизовывать части.

Последние новости

Новости района

В центре внимания — дисциплина, порядок и профилактика правонарушений.

12 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Кадровый вопрос и контроль за положением дел в армии: Александр Лукашенко принял с докладом министра обороны

12 мая 2026
Читать новость
Новости района

13 мая с 14.00 до 16.00 прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни АХМЕТОВ Руслан Александрович.

12 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Новые руководители Гомеля, Мозырского района и БМЗ: Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений

12 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси упростили порядок отправки почтовых отправлений с уведомлением о получении

12 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Возобновление полетной программы, новые отели: Беларусь и Оман наметили планы на туристический сезон 2026/2027

12 мая 2026
Читать новость