С 1 января 2027 года нотариусы будут совершать исполнительные надписи по отдельным требованиям только удаленно

Нотариусы с 1 января 2027 года будут производить исполнительные надписи по требованиям отдельных категорий взыскателей только в удаленном формате. Об этом рассказал журналистам министр юстиции Евгений Коваленко перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, пишет БЕЛТА.
— Эта схема в обязательном порядке заработает с 1 января 2027 года для банков, операторов сотовой связи, страховых и лизинговых организаций, — указал Евгений Коваленко.
Он сообщил, что уже сейчас некоторые банки и один из сотовых операторов практически полностью перешли на такой формат работы — совершение исполнительных надписей в электронном виде.
По словам главы ведомства, за последние два года в сфере нотариальной деятельности произошли значительные изменения. Этот институт динамично развивается.
Так, с 1 января 2027 года в электронном виде также будут удостоверяться доверенности для представительства перед банками, согласия (кроме согласий на совершение сделок). С нового года вводится дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами. Это позволит гражданам и субъектам хозяйствования, находящимся в разных регионах, удостоверить сделку без необходимости совместного присутствия в одной нотариальной конторе.
Также доработана структура самого нотариата.
— Мы перешли на формат работы нотариусов исключительно в нотариальных конторах. За последний год в Минске с учетом востребованности услуг дополнительно образованы пять контор. Это современные, просторные помещения, в которых созданы комфортные условия для работы нотариусов и приема граждан, — пояснил Евгений Коваленко.
Вместе с этим на очереди — ремонт уже давно работающих нотариальных контор. Планы по проведению ремонтных работ утверждены Белорусской нотариальной палатой и находятся на контроле Министерства юстиции. Всего планируется провести ремонт в 45 конторах страны.
Резюмируя, министр добавил, что три вектора организации работы нотариата остаются неизменными — повышение качества и доступности нотариального обслуживания, расширение использования цифровых технологий при совершении нотариальных действий.