Посещение лесов разрешено только в 15 районах Беларуси, в остальных введены запреты и ограничения

Посещение лесов разрешено только в 15 районах Беларуси, в остальных введены запреты и ограничения. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза по состоянию на 13:15 29 июня, сообщает sb.by.
В частности, посещать леса можно в Витебском, Городокском, Лиозненском, Дубровенском, Оршанском и Россонском районах Витебской области, а также в Горецком, Дрибинском, Климовичском, Краснопольском, Кричевском, Костюковичском, Славгородском, Хотимском и Чериковском районах Могилевской области. В остальных районах страны действуют запреты и ограничения на посещение лесов.
В Минлесхозе подчеркивают, что сложная пожароопасная обстановка сохраняется в лесах Беларуси. С начала пожароопасного сезона в лесном фонде министерства зафиксировано уже 463 лесных пожара на общей площади 482,5 гектара. За выходные гослесохрана ликвидировала 15 возгораний на общей площади 12 гектаров. Одно из них, например, произошло в Глусском лесхозе, на площади примерно в 0,3 гектара. Небольшой размер возгорания во многом обусловлен тем, что его обнаружили на ранней стадии благодаря системе «Лесной страж» — в 16:15. Пламя ликвидировали в 17:15.
Кстати, пожароопасная обстановка в лесах стала одной из тем аппаратного совещания в Минлесхозе. Министр лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что преобладающее большинство возгораний удается локализовывать на начальной стадии.
— Ближайшие дни будут непростыми — надо продержаться! Мы также помним печальный опыт прошлых лет, когда после аномальной жары приходили ураганные ветра. Надо держать руку на пульсе, — прокомментировал обстановку руководитель ведомства.