В ближайшие дни на реках Беларуси ожидаются колебания уровней воды с тенденцией к понижению

В ближайшие дни на реках Беларуси ожидаются колебания уровней воды с тенденцией к понижению

В истекший период, 1–5 июля, на реках Беларуси наблюдался спад уровней воды, в результате чего на Днепре у Речицы и Березине у Светлогорска уровни воды опустились ниже опасных низких отметок. Об этом sb.by сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По состоянию на 6 июля на реках бассейнов Немана и Вилии преобладает рост уровней воды, на реках бассейнов Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и Припяти наблюдается в основном спад уровней воды и ровный их ход.

На Западной Двине возле Витебска, Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Жлобина, Речицы и Лоева, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство.

Температура воды понизилась и находится в пределах от +15 °С до +24 °С в реках, от +18 °С до +22 °С в водоемах.

«В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к понижению», — говорится в сообщении Белгидромета.

Последние новости

Актуально

«Это абсолютная неправда». Александр Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский диктант ко Дню народного единства напишут в Беларуси 17 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь открыта для обсуждения с США любых вопросов, но надо неукоснительно соблюдать договоренности 

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Увесь свет змяшчаецца ў кнізе!»

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Подробности нового раунда переговоров Александра Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

У цэнтры ўвагі — кніга і бібліятэка

15 сентября 2026
Читать новость