В ближайшие дни на реках будет наблюдаться в основном спад уровней воды — Белгидромет

В последние дни, 25–30 июля, на белорусских реках наблюдались колебания уровней воды, на Днепре у Могилева и Припяти возле деревни Черничи уровни воды опустились ниже опасных низких отметок для судоходства, а на Днепре у Речицы улучшились условия для работы речного транспорта, сообщили sb.by в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
По состоянию на 31 июля рост уровней воды с суточной интенсивностью 1–8 сантиметров наблюдается на Западной Двине у агрогородка Улла, Немане у Гродно, Вилии у Вилейки, Днепре у Жлобина, Речицы и на Березине возле Бобруйска. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Соже и Припяти происходит спад уровней воды с интенсивностью до 17 сантиметров за сутки.
На притоке Немана реке Россь у деревни Студенец уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму.
На Немане у Гродно, Днепре вблизи Могилева, Жлобина и Лоева, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля, Припяти у деревни Черничи и Мозыря наблюдаются затруднения в работе речного транспорта.
Температура воды в реках находится в пределах от +15 °С до +23 °С, в водоемах — от +20 °С до +23 °С.
В ближайшие дни на реках будет наблюдаться в основном спад уровней воды и ровный их ход, обратили внимание в Белгидромете.