19 января ежегодно отмечается праздник «Крещение»

19 января ежегодно отмечается праздник «Крещение»

 

Накануне проведения великого праздника специалистами УЗ «Славгородский райЦГЭ» произведен отбор и исследование проб воды из городского озера «Молодежное» г. Славгорода и криницы в агрогородке Лесная. 

         По результатам лабораторных исследований установлено, что вода из криницы в агрогородке Лесная соответствует требованиям санитарных норм и правил по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и пригодна для использования в питьевых целях, вода из городского озера «Молодежное» соответствует требованиям санитарных норм и правил по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и пригодна для купания.

Ещё хотим напомнить некоторые правила купания в проруби:

  • перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; 
  • к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки, чтобы дойти до проруби; 
  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;
  • не следует находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; 
  • если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;
  • после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов; 
  • зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях. 

Запрещается:

  • купание детей без присмотра родителей или взрослых; 
  • нырять в воду непосредственно со льда; 
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения; 
  • подъезжать к купели на автотранспорте;
  • находиться одновременно более 20 человек на льду рядом с прорубью. 

 Нина ФОМИНА,

помощник врача – гигиениста

         УЗ «Славгородский райЦГЭ».   

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость