В Беларуси запустят масштабный проект по цифровому развитию сельского хозяйства

В Беларуси запустят масштабный проект по цифровому развитию сельского хозяйства

Практический запуск масштабного проекта по цифровому развитию сельского хозяйства Беларуси запланирован на сентябрь. Об этом sb.by сообщили в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ).

В институте проинформировали:

— В рамках подготовки к старту масштабного проекта по цифровому развитию сельского хозяйства состоялась рабочая поездка заместителя генерального директора ОИПИ по научной и инновационной работе Андрея Говина и младшего научного сотрудника отдела интеллектуальных сервисов Марии Слесаревой на базу республиканского сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия «Шипяны-АСК». Главная цель визита — изучение реальных технологических процессов проведения сельскохозяйственных работ перед официальным запуском проекта, который запланирован на сентябрь этого года. Чтобы создать эффективную систему точного земледелия, необходимо детально понимать специфику техники, логистики полей и ежедневной работы агрономической службы предприятия.

Были взяты пробы почв для комплексного агрохимического анализа, рассказали в ОИПИ. Полученные данные лягут в основу создания цифровых карт-предписаний. Это позволит в дальнейшем точечно вносить удобрения, экономить ресурсы и повышать урожайность без лишних затрат.

— Далее предстоит обработка полученных данных и формирование технического задания для дальнейшей работы над программным обеспечением, — отметили в ОИПИ.

Как сообщалось sb.by ранее, в 2026 году Национальная академия наук совместно с двумя научно-практическими центрами — центром по земледелию и центром по механизации сельского хозяйства — реализует проект по точному земледелию на базе РУП «Шипяны-АСК» в Смолевичском районе. Концепция этого проекта была продемонстрирована на выставке «Белагро-2026». Как заявил заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Казакевич, в стране разрабатывается цифровая платформа точного земледелия, а проект, который реализует ОИПИ совместно с другими организациями, решает проблему практического применения этой технологии в хозяйстве.

Фото: ОИПИ НАН Беларуси

Последние новости

Актуально

Александр Лукашенко: белорусы сегодня — единая нация и сами принимают решения о будущем страны

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

В школах Беларуси 17 сентября пройдет урок ко Дню народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Вручение государственных наград

14 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Итоги 890-летия, осеннее благоустройство и подготовка к зиме: председатель райисполкома Максим Потапенко провел рабочее совещание

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Адвокаты проведут бесплатные консультации в День народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Дожди, грозы и резкое потепление до +27 °C. Рябов — о погоде в Беларуси с 14 по 20 сентября

14 сентября 2026
Читать новость