Александр Лукашенко приехал на поле в Минском районе и поблагодарил передовиков жатвы за высокие результаты

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Минском районе провел встречу с лучшими работниками, отличившимися в ходе уборочной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Среди тех, с кем встретился Глава государства, – Павел Шутило из ОАО «Кухчицы» Клецкого района. В начале августа он первым в стране преодолел рубеж в 4 тысячи тонн зерна, а к настоящему моменту достиг уже 5 тысяч. И это на белорусском комбайне «Гомсельмаша».
Шутило показывает высокие результаты не первый год: в 2024-м намолотил 3,2 тыс. тонн, а в 2025-м установил рекорд – 8,4 тыс. тонн. На втором заседании Всебелорусского народного собрания Лукашенко публично его представил: «Здесь парень-герой сидит. Восемь с лишним тысяч тонн намолотил!» – сказал тогда Президент, и зал аплодировал механизатору.
Не менее впечатляющие результаты и у его коллеги – Виталия Кишко. На отвозке урожая в этом же хозяйстве он за текущую кампанию перевез более 6,1 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и рапса, значительно превзойдя собственные прошлые достижения (4,6 тыс. тонн в 2025-м и 4,2 тыс. – в 2024-м).
Еще один работник ОАО «Кухчицы», Андрей Алексейчик, в прошлом сезоне перевез 7,7 тыс. тонн зерна. В этом году он участвует в уборочной как ответственный специалист по организации процесса.
Фото: пресс-служба Президента