Узнали, когда все учреждения образования Беларуси перейдут на автоматизированную систему «Электронная школа»

Узнали, когда все учреждения образования Беларуси перейдут на автоматизированную систему «Электронная школа»

В 2026–2027 годах в Беларуси запланирован постепенный перевод всех школ на автоматизированную систему «Электронная школа» — пилотный проект стартует уже в сентябре. Об этом сообщила директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Оксана Давыдовская на встрече с журналистами 18 августа, передает корреспондент sb.by.

Она проинформировала:

— С 1 сентября система образования делает уверенный шаг в цифровизацию: более 300 школ страны переходят на работу в автоматизированной системе «Электронная школа», а более 60 учреждений дошкольного образования — на платформу «Электронный детский сад». Это не просто замена бумаги на экран, а создание комфортной среды, где каждый участник процесса — от ученика до директора — получает необходимую информацию в один клик.

По словам специалиста, с введением новых программных продуктов многое изменится, в частности для учеников: больше никаких забытых дневников, потерянных записок от педагогов, актуальные расписание, темы уроков и домашние задания всегда будут под рукой. Для родителей — полная прозрачность: они всегда в курсе успеваемости ребенка, его посещаемости и текущих отметок. Для учителей — меньше рутины: электронный журнал позволяет мгновенно выставлять отметки, отмечать пропуски и фиксировать темы занятий. Все данные автоматически подтягиваются в дневники учеников, поэтому информация доходит до адресатов без задержек. Для руководителей станет возможным оперативный доступ к аналитике и статистике, что помогает принимать взвешенные решения, в том числе управленческие, в режиме реального времени.

— Мы понимаем, что переход на «цифру» требует времени и навыков, поэтому поддерживаем участников пилотного проекта, — отметила Оксана Давыдовская. — С 11 августа запущена серия обучающих вебинаров и открыта выделенная линия технической поддержки. Кроме того, для всех пользователей подготовлено подробное руководство, которое поможет быстро освоиться в системе.

Директор главного информационно-аналитического центра Минобразования рассказала, что реализация пилотного проекта будет продолжаться до 31 декабря текущего года.

— В результате мы получим от учреждений образования обратную связь по использованию данного программного продукта, — отметила Оксана Давыдовская. — В дальнейшем постепенно, в течение 2027 года, будем вводить «Электронную школу» во всех учреждениях образования.

Последние новости

Новости Республики

В школах Беларуси 17 сентября пройдет урок ко Дню народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Вручение государственных наград

14 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Итоги 890-летия, осеннее благоустройство и подготовка к зиме: председатель райисполкома Максим Потапенко провел рабочее совещание

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Адвокаты проведут бесплатные консультации в День народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Дожди, грозы и резкое потепление до +27 °C. Рябов — о погоде в Беларуси с 14 по 20 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Витаминная заготовка: рецепт сочного и хрустящего салата из капусты на зиму

14 сентября 2026
Читать новость