Семейная политика стала социальным брендом Беларуси — Кочанова

Семейная политика стала социальным брендом Беларуси — Кочанова

Семейная политика стала социальным брендом Республики Беларусь, который создавался на протяжении всего становления нашего государства. Такое мнение высказала сегодня, 13 октября, председатель Совета Республики Наталья Кочанова участникам и гостям Международного форума «Разговор о важном. Счастливая семья — сильное государство» на пленарном заседании в Софийском соборе, передает корреспондент sb.by.

В этом году форум проходит в четвертый раз и впервые — в статусе международного, подчеркнула Наталья Кочанова:

— Это яркое свидетельство того, что тема сохранения традиционных ценностей, семьи и связи поколений волнует и объединяет прогрессивную общественность, народы и страны, которые по-настоящему дорожат своим будущим.

В этой связи Наталья Кочанова высказала слова особой благодарности парламентским друзьям Беларуси из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана за развитие конструктивного диалога и плодотворное сотрудничество:

— Наши страны действительно объединяет то, что мы свято чтим традиции, поддерживаем семейные ценности, содействуем реализации женщин во всех сферах жизни. В крепкой, счастливой семье формируется тот самый культурно-генетический код, который определяет идентичность народа. Всех нас роднит одно: мы не хотим, чтобы наши дети росли в мире, где нет места любви, уважению к старшим и ответственности. Поэтому наш разговор сегодня — это разговор о самом важном: какими мы будем завтра, что мы передадим нашим детям и внукам.

Председатель Совета Республики обратила внимание, что место и формат встречи выбраны не случайно. Древняя полоцкая земля, принимающая гостей форума в преддверии консолидирующих белорусское общество государственного и религиозного праздников — Дня Матери и Покрова Пресвятой Богородицы, издавна является колыбелью белорусской духовности. Это место дает начало истокам национальной идентичности, культуры, просвещения и нравственности белорусского народа. Полоцк хранит сакральные святыни и символы веры Беларуси, здесь особенно остро ощущается непреходящая связь времен, подчеркивая простую истину — без исторической памяти о прошлом, общественного единства вокруг завещанных старшими поколениями основополагающих духовно-нравственных ориентиров, нет благополучного настоящего и будущего, убеждена Наталья Кочанова:

— Семейные ценности лежат в основе здорового общества и процветающего государства. К сожалению, укрепление института семьи становится просто жизненно необходимым. В настоящее время в отдельных странах Европейского союза размываются фундаментальные основы института семьи.

Чуждые духовному наследию и менталитету белорусов установки стараются навязать извне через социальные сети и массовую культуру в виде потребительства и бездуховности. Ложные ценности пропагандируются через искусство, культуру и средства массовой информации. Осуществляется агрессивная информационно-психологическая атака, объектом которой являются многовековые традиции и общественное сознание, констатировала Наталья Кочанова:

— Цель этих попыток — разрушение исторической связи поколений, создание общества потребления с искаженной моралью и отсутствием нравственных принципов, приводящих к потере национальной идентичности, или, как сказал Президент Республики Беларусь, не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство. Вот почему в Беларуси проводится последовательная политика, направленная на сохранение института семьи.

В этой связи Наталья Кочанова привела следующие факты. Согласно результатам социологических исследований Института социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусского института стратегических исследований, лидирующие позиции в ценностных ориентациях белорусов занимают дети, семья, родные и близкие. Основу белорусского общества составляет традиционная семья. Вместе с тем Беларусь ощущает на себе присущие многим странам мира тенденции — более позднее вступление в первый брак и рождение первого ребенка, отказ от рождения второго, нарастание демографического дисбаланса, осознанное одиночество, старение населения, отметила Наталья Кочанова:

— Именно поэтому демографическая безопасность стала одним из приоритетных направлений, определенных на VII Всебелорусском народном собрании. Наш Президент подчеркивает: «Крепкая семья — залог процветания общества, поэтому такое большое значение уделяется охране материнства и детства, повышению престижа семейных ценностей и укреплению у молодежи авторитета родителей». Семейная политика стала социальным брендом Республики Беларусь, который создавался на протяжении всего периода становления нашего государства. На законодательном уровне в Беларуси семья провозглашается приоритетом, а ее защита — важнейшей государственной функцией.

По словам Натальи Кочановой, шаг за шагом Беларусь и далее двигается в сторону расширения поддержки семей с детьми. Вопросы защиты института семьи и традиционных семейных ценностей нашли отражение в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. За последние годы приняты три закона по вопросам брачных и семейных отношений, обеспечения прав детей, установления государственных пособий семьям с детьми. Меры по укреплению института семьи реализуются в рамках Государственной программы «Развитие демографического потенциала» на 2026–2030 годы» и Информационной стратегии государственной семейной политики на 2026–2030 годы. Для обеспечения достойных условий жизнедеятельности семей с детьми реализуется комплекс мер, на который государство ежегодно направляет значительные финансовые ресурсы.

 Активно продвигает семейные ценности и считает важным масштабировать эту работу на площадках международных форматов в своей международной деятельности Совет Республики, добавила Наталья Кочанова, обозначив перспективные направления для дальнейшей деятельности. Прежде всего это диалог с молодежью о семейных ценностях, сказала председатель Совета Республики:

— На необходимости развития диалога с молодежью было акцентировано внимание в ходе заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Туркменистане. Нам всем надо формировать у молодежи внутренние установки на создание крепкой семьи и недопустимость семейного неблагополучия. В условиях нестабильного, цифрового и ускоряющегося времени именно семья, тепло родительского дома и близких людей являются живой связью между прошлым и будущим, главной ценностью общества и школой жизни, которые ничем не заменить. Именно об этом мы должны говорить с ними. И это наша социальная миссия.

Фокус внимания также должен быть сосредоточен на дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере семейной политики, консолидации и укреплении системного подхода в работе республиканских органов государственного и местного управления, традиционных конфессий, общественных организаций и средств массовой информации для продвижения темы семейных ценностей. Особая роль в этой связи отводится межпарламентскому взаимодействию, считает Наталья Кочанова:

— Необходимо обмениваться мнениями о глобальных вызовах, расширять диалог об укреплении института семьи как духовно-нравственного фундамента общественной стабильности. Поэтому выработанные по итогам форума предложения и инициативы должны иметь конкретную реализацию.

В заключение Наталья Кочанова выразила уверенность в том, что международный форум в Полоцке станет еще одним шагом к тому, чтобы семья во всех наших странах была главной ценностью и надежной опорой сильного и успешного государства:

— Цените и берегите своих близких, любите и будьте счастливы. Ведь из нашего благополучия складывается благополучие наших государств — их суверенитет и могущество, величие и процветание.

В 2026 году в мероприятиях Международного форума «Разговор о важном. Счастливая семья — сильное государство», который прошел 12–13 октября в Полоцке, приняли участие около 300 человек — парламентские делегации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, члены Совета Республики, руководство республиканских органов государственного управления, представители духовенства Белорусской православной церкви, а также 35 семей из всех регионов Беларуси. События форума состоялись на исторических и духовных объектах древнего города — в Софийском соборе, Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, Музее белорусского книгопечатания, Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой и Полоцком кадетском училище.

В первый день форума участники мероприятия встретились с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси на территории духовной жемчужины нашей страны — Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. Разговор затронул темы открытия родительского счета, проекты по духовно-нравственному воспитанию в школах от многодетных семей, работу христианского психолога с детьми и родителями и другие актуальные вопросы, касающиеся сфер защиты семьи и брака, охраны материнства и детства. Также в этот день гости мероприятия побывали в Музее белорусского книгопечатания в Полоцке.

Второй день форума начался со знакомства с ярмаркой народных ремесел, национальных подворий и мастер-классов по направлениям декоративно-прикладного искусства, которая развернулась в одном из корпусов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Далее для участников провели насыщенную, яркую экскурсию по Полоцкому кадетскому училищу.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В ходе его проведения участники обменялись мнениями и идеями о совершенствовании института семьи, поделились опытом своих стран.

 В ходе мероприятий форума за добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие государственной семейной политики были объявлены благодарности председателя Совета Республики семьям, принявшим участие в форуме. Также было вручено Благодарственное письмо председателя Совета Республики Натальи Кочановой и митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за высокопрофессиональную модерацию Международного форума «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство», посвященного поддержке семейных ценностей.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость