Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

Беларусь и страновая команда ООН сохраняют высокий уровень взаимопонимания и доверия. Это отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Сергей Алейник на встрече с постоянным координатором ООН в Республике Беларусь Расулом Багировым, пишет БЕЛТА.

Диалог стал хорошей возможностью вернуться к предметному обсуждению многопланового взаимодействия, которое успешно развивается вопреки объективным политическим сложностям и глобальным вызовам, стоящим сегодня перед международным сообществом, подчеркнули в Совете Республики.

Сергей Алейник отметил на встрече: «Несмотря на противоречия, мешающие нормальному устойчивому развитию государств и предотвращению конфликтов, Беларусь и страновая команда ООН сохраняют высокий уровень взаимопонимания и доверия».

Собеседники подробно сверили часы по реализации Рамочной программы сотрудничества на 2026–2030 годы, охватывающей масштабный комплекс совместных мероприятий.

Сергей Алейник выразил признательность ООН за конструктивное содействие и отметил весомые успехи нашей страны: на сегодняшний день уровень выполнения Целей устойчивого развития в Беларуси превышает 82 %, и страна уверенно движется к максимально полным показателям к 2030 году. Эти успехи органично вплетены в национальные стратегические документы — Национальную стратегию устойчивого развития до 2040 года и приоритеты, определенные на Всебелорусском народном собрании.

В свою очередь Расул Багиров подтвердил приверженность тесному партнерству, отметив принципиальную позицию и личную вовлеченность белорусской стороны. Постоянный координатор ООН поделился планами работы до конца 2026 года, сделав акцент на проектах регионального развития, поддержке института семьи и инициативах социально ответственного бизнеса. Стороны подтвердили обоюдную готовность продолжать успешную практику реализации мероприятий по линии ЦУР, охватывающих каждую область нашей страны.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость