Постфактум: юные огнеборцы соревновались в Славгороде

Постфактум: юные огнеборцы соревновались в Славгороде

 

Наверняка многие из вас, наши читатели, в детстве грезили стать огнеборцами и и помогать попавшим в беду. Но есть те, кто не расстаются с этой мечтой до сих пор и пробуют прикоснуться к интересной, необходимой и… опасной профессии.

Речь идёт об учащихся средних школ района. Отважные ребята и девчата не прочь примерить боевую одежду пожарного, потушить пламя, продемонстрировать строевую подготовку и многое другое. Что ж,  обо всём по порядку.

В минувшую среду на территории филиала «Славгородский профессиональный лицей» прошёл районный слёт юных спасателей-пожарных.

Команды-участницы состояли из 10 человек (5 юношей, 5 девушек) в возрасте от 13 до 15 лет.

Итак, мы с вами переходим к самому интересному, а именно – испытаниям.

«СМОТР СТРОЯ И ПЕСНИ»

Здесь ребята и девчата демонстрировали все тонкости строевой подготовки. Команде было необходимо действовать как одно целое. Следует отметить, что у школ-участниц получилось очень зрелищное выступление. Переходим к другому этапу.

 «УСТАНОВКА ПАЛАТКИ»

Команды устанавливали двухместную туристическую палатку со стойками типа «Домик». Всё бы ничего, но конкурс проводился на время. Да и школьникам следовало следить за тем, чтобы не было ошибок в установке. Другими словами: один глаз – на палатку, другой – на таймер.

«БОЕВОЕ РАЗВЁРТЫВАНИЕ»

Перед началом конкурса участники (из команды отбиралось трое юношей и две девушки) располагались напротив сложенной боевой одежды пожарного. И по команде «марш» они с молниеносной скоростью должны были надеть её на себя.

Затем, облачённые в форму школьники, бежали к автоцистерне. А после подачи воды – сбивали мишени.

Сие действо также проходило на время. Было интересно наблюдать за эмоциями юных спасателей. Пожалуй, этот этап слёта – один из самых ярких и впечатляющих.

«ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» И «ЗНАТОКИ ОБЖ»

Здесь команды получали билеты с заданиями, которые состояли из, скажем так, теории и практики. Школьники демонстрировали свои знания основ безопасной жизнедеятельности, человеческой анатомии, правил оказания первой медицинской помощи пострадавшему и многого другого.

После подведения итогов члены жюри огласили следующие результаты: первое место в «Боевом развёртывании» и «Установке палатки» заняла Гиженская СШ. В «Смотре строя и песни» победителем стала Лопатичская СШ. В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» пальму первенства заполучили Васьковичи. В конкурсе «Знатоки ОБЖ» лучшими оказались учащиеся Свенской СШ.

Победителем слёта была признана Лопатичская средняя школа. На втором месте (с малым отрывом) – Гиженская СШ, на третьем – Свенская.

 «Нами была проделана большая работа! И вот результат. Огромное спасибо организаторам слёта за яркие впечатления, которые, уверена, останутся у каждого участника всех команд на всю жизнь», – не сдерживая радостные эмоции, рассказала учащаяся Лопатичской средней школы Александра Шукайлова.

P.S. Слёт юных спасателей-пожарных получился очень впечатляющим. Все команды выступали достойно, удивляя своей подготовкой как членов жюри, так и зрителей.

К слову, команда Лопатичской средней школы, занявшая первое место, будет представлять Славгородчину в зональном этапе слёта, где примут участие ещё пять районов. А мы, наши читатели, пожелаем лопатичским школьникам удачи!

Илья ЖАРТУН.

Фото автора.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость