Осень весьма неблагоприятная пора для участников дорожного движения. Частые дожди, густой туман, порой гололед, сокращение продолжительности светового дня. Управлять транспортом в таких условиях сложно и небезопасно, особенно в темное время суток. На загородных дорогах  при проезде небольших населенных пунктов, мест расположения учебных заведений, мест, где дорога плохо или вообще не освещается, во избежание наездов на пешеходов нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Перед началом движения обязательно проверить исправность всех световых приборов транспортного средства.

Пешеходам осенью также необходимо повысить свою бдительность. Проезжую часть переходить только по пешеходным переходам, а ходить только по тротуарам, а там, где их нет – по обочинам дорог навстречу движения транспорта и держаться подальше от проезжей части.

Велосипедистам же и владельцам гужевых повозок необходимо проверить свои транспортные средства на наличие светоотражающих элементов, и если таковых нет, или не хватает, то срочно устранить эти недостатки. От этого зависит  безопасность дорожного движения.

Практически каждое второе дорожно-транспортное происшествие связано с наездами на пеших участников дорожного движения.

Согласно Правилам дорожного движения водитель при подъезде к пешеходному переходу должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. К сожалению, некоторые водители забывают об этом, своевременно не снижают скорость, в результате чего происходят аварийные ситуации.

Несмотря на то, что пешеходы на пешеходном переходе имеют преимущество перед транспортными средствами, необходимо помнить о том, что каждый пешеход должен убедиться в безопасности выхода на проезжую часть дороги. Поэтому абсолютно непонятно поведение тех пешеходов, которые не удосуживаются проявить элементарное чувство самосохранения, без оглядки ступают на пешеходный переход, пребывая в состоянии «опасной уверенности» своей правоты.

Многие не удосуживаются даже убедиться в приближающейся опасности. А в совокупности, как правило, все это заканчивается печально.

Водители и пешеходы являются равноправными участниками дорожного движения и обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Вместе с тем, не менее важное обстоятельство, отмеченное в Правилах, – действовать добросовестно и корректно, а также быть взаимно вежливыми между собой.

30 октября текущего года в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекцией проводится единый день безопасности дорожного движения, девиз которого – «Пешеходный переход место встречи вежливых людей!».

Госавтоинспекция РОВД по-прежнему призывает всех участников дорожного движения к дисциплинированности, внимательности и осторожности в пути.

Не забывайте о том, что ваша безопасность находится в ваших же руках.

Сергей ЮРЧЕНКО,     

старший госавтоинспектор оГАИ.

Поделиться