Выполнение Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в 2020 году

Выполнение Государственной программы по преодолению  последствий катастрофы на ЧАЭС в 2020 году

Администрация зон отчуждения и отселения информирует о том, что в рамках выполнения мероприятий по содержанию зон отселения, предусмотренных Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 г.г. и на период до 2020 г. на территории зоны отселения радиоактивного загрязнения Славгородского района, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим в 2020 году создано 14 га., противопожарных минерализованных полос общей протяжённостью 100 км., вокруг отселенных деревень, вдоль автодорог общего пользования, торфяников и земель, выведенных из сельхозоборота, которые расположены в зоне отселения Славгородского района.

Кроме того в целях информирования граждан о недопущении посещения данной территории в специальных местах установлены 10 информационных знаков радиационной опасности на столбах, которые отграничивают территорию, на которой установлен контрольно-пропускной режим.

В очередной раз хочется обратиться к жителям нашего района соблюдать сознательность и чувство гражданской ответственности к государственному имуществу. Согласно ч.1 ст.16.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим без соответствующего пропуска, либо осуществление на такой территории деятельности без разрешения уполномоченного органа, либо уничтожение, повреждение, перенос знаков радиационной опасности или устройств, обозначающих либо ограждающих указанную территорию, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

 

 

Главный специалист АЗОиО                     А.Гербелев

Последние новости

Новости района

«Мы просто делали свою работу…»

26 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Славгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

25 апреля 2026
Читать новость
Новости района

«Библионочь – 2026» в Славгороде: сквозь призму веков и судеб

25 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Минтруда: в Беларуси скорректировали перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Большая командировка Александра Лукашенко продолжается в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость
Новости района

О роли автономного пожарного извещателя в предупреждении пожаров

25 апреля 2026
Читать новость