Вопрос нехватки офисной бумаги решен.

Вопрос нехватки офисной бумаги решен.

Заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный рассказал во время круглого стола «Работа предприятий целлюлозно-бумажной промышленности по удовлетворению потребностей в продукции на внутреннем рынке» в пресс-центре БЕЛТА об обеспечении внутреннего рынка товарами целлюлозно-бумажной промышленности отечественного производства.
По его словам, рынок целлюлозно-бумажной продукции глобальный и всеобъемлющий. «Мы занимаемся теми видами продукции, которую можем произвести из имеющегося сырья и технологических особенностей. В частности, выпускаем тароупаковочную продукцию, гофроупаковку, мешки, гофрокартон и санитарно-гигиенические изделия. В этом сегменте мы удовлетворяем и снабжаем рынок полностью, — отметил он. — Но в целом производство бумаги очень многогранно. Все бумагоделательные машины, которые есть в мире, они специализированные. Не бывает универсальной машины, которая могла бы делать несколько видов продукции. Оборудование в основном заточено на один продукт и его альтернативные виды».

Заместитель председателя концерна отметил, что снабжение целлюлозно-бумажной продукцией населения страны происходит несколькими способами: «Часть обеспечивают предприятия Беларуси, остальное завозится из России и других стран»

«В последнее время мы столкнулись с нехваткой офисной бумаги формата А4. Это связано с разрывом партнерских отношений с некоторыми странами, а также со сложностями в логистике. Мы экстренно произвели данный вид продукции, но в долгосрочной перспективе не намерены его развивать. Потому что это временный дефицит, сотрудничество в дальнейшем наладится. Мы не видим смысла идти во все сегменты, в том числе в офисную бумагу, потому что рядом с нами Россия, ряд других стран, которые специализируются на этом продукте и их производственные мощности еще не до конца загружены», — пояснил Александр Пшенный.

Что касается продукции, которую концерн пока не может заместить, — это упаковка тетрапак. «Мы ее развиваем, но пока не можем заместить. Также мы пока не можем производить самоклеящиеся ленты, чековые ленты, специальные самоклеющиеся виды бумаг, которые идут на этикетки. Но хочу отметить, что у нас постоянно идет модернизация, и в перспективе мы способны будем закрыть эти ниши, если там будет высокая доходность», — заключил представитель «Беллесбумпрома».

Последние новости

Мировые новости

Более половины опрошенных жителей ЕС выступили против ускоренной евроинтеграции Украины

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону, рассказали специалисты «Мингаза»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

EnergyExpo 2026: главное событие энергетической отрасли теперь на новой площадке

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Какая помощь оказывается семьям с детьми в Беларуси, напомнили в Минтруда

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что хотел бы остаться президентом США на третий срок

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» 14 октября проведет акцию «Поздравим маму почтой!»

13 октября 2026
Читать новость