Делегация Хабаровского края посещает Могилев

Делегация Хабаровского края посещает Могилев

Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым прибыла в Могилевскую область.
Первым объектом посещения россиян стал ОАО «Могилевский мясокомбинат», где их вниманию была предложена выставка-дегустация продуктов питания таких производителей как ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Быховский консервно-овощесущильный завод», ОАО «Домочай», ОАО «Бобруйский мясокомбинат», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Молочные горки», ОАО «Компания «МогНат». 

«Сотрудничество между Хабаровским краем и Республикой Беларусь имеет многолетнюю историю, отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в общении с журналистами. — Сегодня мы посмотрели предприятие сельскохозяйственного сектора, в частности ОАО «Могилевский мясокомбинат». Здесь работает больше тысячи человек,  представлена широкая номенклатура выпускаемых изделий. Мы привезли с собой предпринимателей, владельцев и руководителей всех крупных торговых сетей, которые у нас занимают 70-80% розницы. И все они сегодня настроены на то, чтобы заключать прямые соглашения без посредников. И я уверен, что в ближайшие 3-4 месяца это приведет к увеличению товарооборота между Хабаровским краем  и Республикой Беларусь, и в частности с Могилевской областью.

С Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко мы также обсудили тему создания совместных предприятий. Мы обязательно посмотрим молочную ферму, созданную белорусскими инженерами  и строителями, и построим такую же в Хабаровске. У нас есть большой запрос на развитие молочного и мясного животноводства. Мы сегодня производим всего 8,5% молока, поэтому есть куда расти, с кем расти и как расти . И это будет белорусская сторона однозначно. Прежние бизнес-проекты наших крестьян были направлены на западные технологии и запросы. Но сегодня Запад вероломно  начинает сдерживать нас: и Россию, и Беларусь. А значит, мы будем вместе взаимодействовать, строить новые объекты. Будем друг другу помогать».

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость