За печатью памяти: несостоявшаяся химатака фашистов на Беларусь

За печатью памяти: несостоявшаяся химатака фашистов на Беларусь

Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой «Последние свидетели» и Министерством юстиции «Архивы. Ничего, кроме правды» открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе «За печатью памяти».

Геноцид — это не только сожженные деревни и расстрельные рвы. Руководством вермахта был разработан план применения химического оружия на оккупированной территории БССР. В отсутствие противогазов и других защитных средств это имело бы катастрофические последствия для мирного населения нашей страны.

Как рассказал нам сотрудник Национального архива Республики Беларусь кандидат исторических наук Святослав Кулинок, такая угроза была вполне реальна. Сохранились донесения партизанских разведчиков о перемещениях химоружия и о химических учениях, которые проводили немецко-фашистские оккупанты в различных районах БССР.

Только страх перед неотвратимым возмездием удержал фашистских палачей от масштабного применения химического оружия против мирных жителей и партизан. Однако локальные эпизоды применения немцами химического оружия на территории БССР все-таки были и могут быть признаны одним из чудовищных преступлений нацизма.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость