Глава Саксонии предостерег от поспешного отказа от российских энергоресурсов

Глава Саксонии предостерег от поспешного отказа от российских энергоресурсов

Германии не нужно поспешно отказываться от поставок российских энергоресурсов, перед этим следует обеспечить энергобезопасность. Об этом заявил премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.

«Нужно обеспечить энергобезопасность перед тем, как разрывать договоры. Это касается газа, но прежде всего нефти», — сказал он в опубликованном в пятницу интервью на онлайн-портале Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN). Политик заявил, что министр экономики ФРГ Роберт Хабек должен предпринимать действия, чтобы в стране не было рецессии. «Он должен не только говорить об этом, но и действовать», — добавил Кречмер.

Правительство Германии работает над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России, но прямо сейчас позволить себе этого не может. В противном случае экономике и промышленности будет грозить кризис. Согласно планам кабмина ФРГ, уголь и нефть страна сможет полностью заменить к концу года, а газ — в 2024 году.

Ранее в ФРГ приняли два законопроекта, которые призваны укрепить энергобезопасность страны. Первый подразумевает сокращение бюрократических барьеров для согласования строительства терминалов по приему сжиженного газа. Второй упрощает процесс передачи энергокомпаний под внешнее управление или даже допускает их национализацию в качестве крайней меры.

Последние новости

Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость