Белорусские болота очищают атмосферу так же эффективно, как 20 млн га леса

Белорусские болота очищают атмосферу так же эффективно, как 20 млн га леса

Белорусские болота очищают атмосферу так же эффективно, как 20 млн га леса. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

«В отличие от большинства западноевропейских государств в нашей стране сохранились естественно возобновляемые болотные массивы: 1 348 болот общей площадью около 863 тыс. га. Болота страны очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн га леса. Их неслучайно называют «легкими Европы». Беларусь является одним из мировых лидеров по восстановлению болот. К настоящему моменту уже проведено повторное заболачивание осушенных торфяников и восстановление гидрологического режима нарушенных болот на площади более 80 тыс. га», — сказал Андрей Худык.

Беларусь имеет богатый природный потенциал: 20 тыс. водотоков общей протяженностью 90,6 тыс. км, более 10 тыс. озер, в которых сосредоточено около 9 куб. км воды, 85 водохранилищ площадью от 100 га, 1,5 тыс. прудов. Доля лесов за период с 2015 по 2020 год увеличилась с 39,3% до 40,1% от площади страны.

«Беларуси удалось сохранить уникальную для полноценной и разнообразной жизни людей природную среду. У нас умеренная степень хозяйственного освоения территории, сравнительно высокая сохранность естественных экосистем — в первую очередь лесных, а также луговых, болотных и водных. Суммарно они занимают 57% площади страны, что создает благоприятные предпосылки для сохранения природного равновесия», — резюмировал министр.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость