Российский политолог Николай Стариков рассказал в интервью БЕЛТА о ситуации по газопроводам.

Эксперт отметил: в Евросоюзе достаточно ресурсов.

“Даже сегодняшняя ситуация с задержками поставки турбины “Газпрому”, которая уже привела к снижению почти на 60% поставок газа через “Северный поток – 1”, сделана искусственно: Канада ввела какие-то санкции и теперь забрала себе “в плен” эту турбину и не отдает ее никому. Из-за этого скоро встанет “Северный поток – 1”. Напомню, что “Северный поток – 2″ вообще готов, осталось только повернуть вентиль, но почему-то никто не поворачивает. Почему? Потому что все должно быть дорого: если дорогая энергетика, значит, дорогая продукция, жизнь, то есть происходит деиндустриализация. Перед нами искусственно развивающийся, создаваемый рукотворно экономический кризис, а все разговоры про Россию призваны всего лишь дать объяснение западному обывателю и назначить виновных”, – сказал политолог.

По словам Николая Старикова, одна из целей экономического кризиса – “сдуть” экономику и потребление в первую очередь в Европе, то есть деиндустриализация.

“Но не надо принимать выступления европейских политиков за чистую монету. Там достаточно энергетических ресурсов, воды. Все должно стать дорогим и недоступным не потому, что этого мало, а потому, что все должны жить плохо, – это важно осознать. И информационная политика европейских правительств соответствует этому направлению. Они не могут говорить: “Ребята, все будет дорого, но живите как живете”. Нет, они должны говорить: “Надо экономить, сейчас сложная ситуация, давайте бегать и жечь свечи, чтобы согреться”, – пояснил эксперт.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *