Минэкономики: Беларусь обладает потенциалом для создания и развития более 30 кластеров

Минэкономики: Беларусь обладает потенциалом для создания и развития более 30 кластеров

В Беларуси имеется потенциал для создания и развития более 30 кластеров, заявил начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский, комментируя результаты мониторинга кластерного развития регионов, проведенного облисполкомами и Мингорисполкомом в 2021 году, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минэкономики на протяжении девяти лет ведет организационно-практическую и информационно-разъяснительную работу по внедрению кластерной модели развития в практику хозяйствования и управления.

«Программой-2025 предусмотрено формирование 13 кластеров в регионах и Минске. Из них в столице и Витебской области — по три кластера, по два — в Брестской и Могилевской областях, по одному — в Гомельской, Гродненской и Минской областях, — рассказал Дмитрий Крупский. — Однако мониторинг кластерного развития областей и Минска, проведенный Минэкономики, показывает, что в Беларуси имеется потенциал для создания и развития 32 кластерных формирований: 8 действующих, 6 формирующихся и 18 потенциальных (кластерных инициатив). Уже действуют кластеры в области биотехнологий, фармацевтики, нефтехимии, приборостроении и электротехнике, IT. Среди формирующихся большие надежды связываем с проектами по внедрению технологий умного производства, а также в машиностроении, деревообработке и производстве мебели. Из потенциальных бизнес-идей отмечу интересные кластерные инициативы в строительстве и агроэкотуризме. Очень важно, что они не сконцентрированы в одном месте, а широко охватывают все регионы».

По мнению Дмитрия Крупского, ключевые факторы, которые позволят обрести жизнь новым кластерам, — активность бизнес-сообщества, его способность к самоорганизации и конструктивному взаимодействию с государственными органами, а также выдвижение из его среды кластерных менеджеров, способных стать лидерами кластерного движения в своих регионах.

«Как показывает и мировой опыт, и наша практика, в основе успеха любого кластера на стадиях формирования и поступательного развития лежит доверие между его участниками и готовность к сотрудничеству, что предполагает достаточно длительный период. Однако результат усилий по объединению потенциалов субъектов хозяйствования в рамках кластера окупается сторицей, ибо резко повышает устойчивость такого формирования к вызовам и угрозам рыночной стихии», — отметил начальник управления.

Минэкономики систематизировало всю полученную информацию о существующих возможностях кластерного развития и визуализировало их на карте кластеров Беларуси. Она представляет собой компас, позволяющий бизнесу и госорганам ориентироваться на кластерном ландшафте Беларуси и взаимовыгодно сотрудничать, концентрируя усилия на развитии конкретных кластеров. Это позволит добиваться позитивных синергетических эффектов от этой кооперации.

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость